Взяла машину у подруги в рассрочку, переоформим ее на себя как полностью выплачу сумму, какой договор нужно оформить что бы не было потом проблем
Взяла машину у подруги в рассрочку ,переоформим ее на себя как полностью выплачу сумму ,какой договор нужно оформить что бы не было потом проблем
Здравствуйте Галина!
Чтобы обезопасить себя при покупке автомобиля в рассрочку у подруги, оформите договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Вот ключевые моменты:
1. Что включить в договор:
Предмет договора:
Полные данные автомобиля (марка, VIN, год выпуска, ПТС, СТС).
Указание, что право собственности переходит к вам только после полной оплаты.
Условия рассрочки:
Общая стоимость авто (например, 500 000 руб.).
График платежей (даты, суммы, способ перевода: наличные/безнал).
Проценты за рассрочку (если есть) или штрафы за просрочку (например, 0,1% в день).
Залог:
До полной оплаты автомобиль остается в залоге у подруги (п. 5 ст. 488 ГК РФ). Это защитит её интересы.
2. Дополнительные документы:
Акт приема-передачи авто:
Подтверждает, что подруга передала вам машину, а вы приняли её в исправном состоянии. Укажите пробег, внешние дефекты.
Расписки:
Составляйте при каждом платеже. Пример: «15.08.2024 получила от [ваше ФИО] 50 000 руб. в счет оплаты авто по договору №1 от 10.08.2024. Подпись: [подпись подруги]».
3. Как переоформить авто после оплаты:
Полностью погасите долг и возьмите с подруги расписку об отсутствии претензий.
Переоформите ПТС и СТС в ГИБДД. Для этого понадобятся:
Паспорта сторон.
Договор купли-продажи с отметкой о полной оплате.
Действующий полис ОСАГО.
4. Риски, которых нужно избежать:
Отсутствие графика платежей — если в договоре нет четких сроков, подруга может потребовать досрочного погашения (ст. 489 ГК РФ).
Сокрытие дефектов авто — внесите в акт приема-передачи все царапины, неисправности.
Нотариальное заверение не обязательно, но желательно, если сумма превышает 10 МРОТ. Если возникнут сложности в составлении договора готова оказать помощь напишите мне в чат.