Данный объект не попадает под запрет по этому закону?
Прошу дать ответ, разрешено ли осуществлять деятельность по продаже алкогольной продукции (а именно пиво в рестобистро) при подборе помещения для общественного питания по адресу Московская область, городской округ Красногорск, пгт Отрадное, ул Кленовая, 1, помещение рядом с подъездом 11. Кадастровый номер помещения 50:11:0020306:4221. Воспользовалась геопорталом МО в зону разрешения продажи алкогольной продукции дом по указанному адресу входит, но в зону запрета накладывается кусочек этого дома и поэтому не понятно. Пожалуйста помогите разобраться. Спасибо.
А также второй вопрос по поводу нового Закона Московской области от 17 февраля 2025 №11/2025-ОЗ установлен запрет
на реализацию алкогольной продукции (пива в том числе) в многоквартирных
жилых домах, в случае если все входы (выходы) не организованы со стороны
улично-дорожной сети в радиусе 30 метров до края проезжей части такой сети
(или не расположены во встроенно-пристроенном помещении). Данный объект не попадает под запрет по этому закону?
Прилагаю выписку из егрн. Спасибо большое.
- Онлайн-выписка помещение.pdf
Здравствуйте, Ольга,
В соседнем здании расположена Дошкольная образовательная автономная некоммерческая организация «Детский сад Светлые Горы».
Это здание обозначено красным квадратом.
А синий круг — это территория на расстоянии 100 м. вокруг входа в этот детский сад, в границах которой запрещена розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
100 м определены постановлением администрации городского округа Красногорск Московской области от 22 ноября 2024 года N 3921/11 «Об определении границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории городского округа Красногорск Московской области»:
5. Границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, устанавливаются на расстоянии от:
5.2. Зданий, строений, сооружений, помещений, находящихся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних, — 100 метров.
7. Границы прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, указанные в пунктах 5 и 6 настоящего Порядка, устанавливаются от входа в здание, строение, сооружение, помещение, на обособленную территорию (при ее наличии), в которых непосредственно осуществляются соответствующие виды деятельности, по прямой линии без учета особенностей местности, искусственных и естественных преград.
https://docs.cntd.ru/document/407593200
Дом по Кленовой 1 частично подпадает под эту территорию.
Смотрите — входит Ваше помещение в указанном доме в этот синий круг или нет (то есть, есть ли от него до входа в детский сад 100 м или нет).
Если подпадает — то в этом помещении вообще нельзя осуществлять розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
По второму вопросу — это ограничение установлено ч. 1 ст. 6_2 Закона Московской области от 27 апреля 2012 года N 40/2012-ОЗ «О розничной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции в Московской области»:
https://docs.cntd.ru/document/453117820
У Вас же будет, пишите, продажа пива в рестобистро — а это относится к услугам общественного питания.
А при розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания — эти ограничения не применяются (подчеркнул).
Желаю удачи,