Е в сентябре 176 часов и смены стоят по 14 13 часов правильно ли это?

Доброй ночи подскажите пожалуйста при сменном графике 2/2 У нас руководитель зачем то подгоняет часы под норму 5ти дневной рабочей недели т.е в сентябре 176 часов и смены стоят по 14 13 часов правильно ли это? Просто обычно при сменном графике в основном везде по 12 часов каждый месяц

, Олег, г. Самара
Александр Жаров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.
Действия руководителя незаконны. При сменном графике 2/2 используется суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). Это означает, что норма часов считается не за каждый месяц, а за установленный в компании учетный период (например, квартал или год).

Статья 94 ТК РФ ограничивает продолжительность ежедневной работы (смены) максимум 12 часами при любом графике, включая сменный.
Увеличение смен до 13–14 часов — это сверхурочная работа, которая возможна только:

с письменного согласия работника (ст. 99 ТК РФ),
при наличии оснований (чрезвычайные обстоятельства),
с ограничением по количеству часов в год (не более 120).
При сменном графике работодатель обязан соблюдать норму рабочего времени за учётный период (месяц, квартал, год), а не в каждой отдельной смене. То есть «подгонять» норму за счёт удлинения смен нельзя.
Назначение 13–14-часовых смен ведёт к нарушению права работника на отдых (ст. 106–110 ТК РФ).
Следовательно, рабочая смена свыше 12 часов незаконна, а переработка должна оформляться и оплачиваться как сверхурочная.