Проживаем в Донецке ДНР в доме друга восемь лет по договору бесплатного проживания (до октября 2027г.) За всё платим как положено, всё вовремя ремонтируем, если необходимо
Добрый вечер. Подскажите как быть в данной ситуации. Проживаем в Донецке ДНР в доме друга восемь лет по договору бесплатного проживания (до октября 2027г.) За всё платим как положено, всё вовремя ремонтируем, если необходимо. Друг уехал в 2017 году на Украину и уже сообщил, что не вернется, делайте с домом, что хотите. Есть ли какие-нибудь законы, позволяющие оставить этот дом за нами, и что делать, если придут местные власти, как аргументировать данную ситуацию. Спасибо
Друг уехал в 2017 году на Украину и уже сообщил, что не вернется, делайте с домом, что хотите.
Добрый день!
Тут только один вариант признания за Вами право собственности на жилой дом в судебном порядке по основаниям, предусмотренным статьей 234 Гражданского Кодекса РФ.
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет .., приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Далее продолжу.
Пусть ваш друг вышлет вам доверенность на дарение дома или на продажу дома. Но доверенность должна быть на третье лицо не на вас. Доверенность можно оформить в консульстве РФ при выезде в близлежащую страну. Доверенность из Украины в РФ не будет принята
Ст. 234 ГК РФ — право собственности по приобретательной давности вам не подойдет, т.к. вы проживаете
по договору бесплатного проживания (до октября 2027г.)
Вам надо открыто, непрерывно и добросовестно владеть домом не менее 15 лет (а с учетом срока исковой давности плюс ещё 3 года, т.е. 18 лет), и можно будет обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности в силу приобретательной давности.
Другого варианта у Вас нет.
Если Вам будут задавать какие-то вопросы по данному имуществу, то отвечайте, что вселились с разрешения хозяина, чтобы присматривать за домом и поддерживать его в исправном состоянии.