И ещё один, что мне делать в случае если работодатель решит не выплачивать мне з/п?

Здравствуйте, работаю неофициально, на дизельном погрузчике. Что вроде как считается работой с повышенной опасностью

График 5/2

Смена с 8 часов утра до 10 вечера, 14 часовой рабочий день.

Раньше с начальником были нормальные отношения и я уходил раньше времени примерно в 5-6-7 часов вечера но недавно они ухудшились, и начальник требует чтобы я отсиживал их до конца, в противном случае он будет урезать мою зарплату на половину, якобы пол смены. Хотя с 8 до 6~ это 9-10-11 часов работы то есть никак не пол смены.

Водительских прав на погрузчик не имею.

Вопрос, какой допустимый рабочий день по часам и является ли 14 часов работы нарушением?

Про условия, работа на погрузчике на складе, рядом стоит вагончик где я в основном и провожу своё время. В вагончике есть электричество но отопления нет, купил электропушку чтобы было тепло иначе холодно, зимой вообще молчу. Микроволновки нет, туалета нет, есть только общественный относительно рядом. Умывальника нет, воды тоже.

, Антон, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Здесь следует сразу понимать то, что работодатель нарушил закон и Ваши права, так как Вы работаете неофициально и речь идёт о фактических трудовых отношениях, т.е. не оформленных согласно закона, и без трудового договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений.

Из которой  следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

С учётом моих ответов выше далее:

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, Вы  вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Не следует забывать  о возможной  административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Рекомендую ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/1200398/

Дополнительно  можете ознакомиться с интересной информацией одного судебного спора по следующей ссылке:

За отказ признать трудовые отношения работодатель заплатит более 2,1 млн рублей-https://www.advgazeta.ru/novosti/za-otkaz-priznat-trudovye-otnosheniya-rabotodatel-zaplatit-bolee-2-1-mln-rubley/

Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3466/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-3466/2020 -https://sudact.ru/regular/doc/AK28UdcVe6bU/

Образцы во вложении к ответу.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Антон!

Сразу отвечу на основной вопрос:

что мне делать в случае если работодатель решит не выплачивать мне з/п?

1. Учитывая, что Вы работаете неофициально, т. е. без трудового договора, то в таком случае Вам надо установить факт трудовых отношений.

Так, согласно ст. 56 ТК РФ:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами,

И трудовой договор заключается в письменном виде.

При этом, в соответствии со ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, который не оформлен в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Поскольку вы фактически были допущены к работе, то работодатель обязан оформить с Вами трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Т.е. как только работодатель перестанет Вам выплачивать зарплату, обращаетесь к нему с письменным заявлением о заключении с Вами трудового договора с момента допуска Вас к работе. Отказывается — обращаетесь в суд, к прокурору, в налоговую инспекцию, в СФР с заявлениями, что работодатель нарушает трудовое законодательство.

Неприятностей у него будет много от этих структур. В случае необходимости можете обратиться ко мне https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, помогу оформить необходимые обращения.

 Рабочее время определяется трудовым договором и локальными актами работодателя.

В соответствии со ст. 91 ТК РФ:

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Говорить о нарушении со стороны работодателя о нарушении продолжительности рабочего времени -  пока некорректно, т.к. у Вас не оформлены трудовые отношения.

Если считать их (с момента фактического допущения к работе) состоявшимися, то можно говорить о сверхурочной работе, исходя из ст. 91 ТК РФ.

Но и привлечение к сверхурочной работе возможно с согласия работника.

Микроволновки нет, туалета нет, есть только общественный относительно рядом. Умывальника нет, воды тоже.

 Если же у Вас продолжительный рабочий день и нет возможности (или работодатель не предоставляет возможность приема пищи и отдыха вне рабочего места), тогда, в соответствии со ст. 108 ТК РФ, он обязан Вам представить возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Тогда и это время должно быть включено в рабочее время.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

В общем, нарушений здесь достаточно, чтобы Вы могли доставить работодателю много неприятностей.