Или начинать отчет амортизации только со дня учета на балансе учреждения?

Добрый день! Организация безвозмедно передала жилой дом, балансовой стоимостью 5000000 рублей. Дом 1998 года постройки. Сумма остаточной стоимости не указана. Как организация, получившеее данное имущество должна принять на баланс? Какую амортизационную группу указывать, рассчитывать ли амортизацию за ранее использованный период с 1998 года??? Или начинать отчет амортизации только со дня учета на балансе учреждения?

, Эндже, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Организация-получатель должна учитывать это имущество по правилам бухгалтерского и налогового учета.

1. Бухгалтерский учет

  • Согласно п. 8 ФСБУ 6/2020 «Основные средства» безвозмездно полученное имущество принимается к учету по справедливой стоимости на дату принятия. Если есть документы дарителя с остаточной стоимостью — можно использовать их. Если нет, назначается экспертная оценка.
  • Амортизация начисляется с месяца, следующего за месяцем принятия объекта на учет (п. 30 ФСБУ 6/2020). Срок полезного использования (СПИ) устанавливается самой организацией с учетом:
  • Классификации основных средств (Постановление Правительства РФ №1 от 01.01.2002);
  • технического состояния объекта;
  • факта его эксплуатации с 1998 года.

То есть СПИ нужно корректировать с учетом фактически уже прошедшего времени эксплуатации.

2. Налоговый учет (гл. 25 НК РФ)

  • Безвозмездно полученное имущество признается доходом (ст. 250 НК РФ), но освобождается от налога, если имущество получено от учредителя (ст. 251 НК РФ).
  • Первоначальная стоимость — рыночная стоимость на дату принятия (п. 1 ст. 257 НК РФ).
  • Амортизационная группа определяется по Классификации основных средств. Жилые дома относятся к 10 группе — «свыше 30 лет».
  • Срок полезного использования определяется с учетом фактической эксплуатации (п. 7 ст. 258 НК РФ). То есть если с 1998 прошло, например, 26 лет, то оставшийся СПИ будет 4 года. Амортизация начисляется только начиная с постановки на учет у получателя.

Вывод:

  1. Организация принимает дом по рыночной (справедливой) стоимости на дату принятия на баланс.
  2. Амортизацию начислять с момента постановки на учет, но срок полезного использования уменьшать на срок фактической эксплуатации (учитывать год постройки).
  3. Амортизационная группа — 10-я.

️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!

Эндже
Клиент, г. Москва
Спасибо! Учитывать ли сумму амортизации, начисленную за 26 лет эксплуатации?

Нет, учитывать амортизацию, начисленную прежним собственником, организация-получатель не должна. Начисление амортизации ведется только вашей организацией, начиная с даты постановки дома на учет, но на сокращенный срок полезного использования.