Здравствуйте, я участник боевых действий, инвалид второй группы, могут ли у меня снимать с военной пенсии алименты?

, Денис, г. Ярославль
Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Да, с вашей военной пенсии, как и с любого другого дохода, могут удерживать алименты. Это прямо предусмотрено законодательством.

Закон защищает ваш минимальный уровень жизни. Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, не допускается обращение взыскания на следующие выплаты:

-Денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью.
-Компенсационные выплаты за увечье (ранения, травмы, контузии), полученные при исполнении служебных обязанностей.
Это означает, что если ваша пенсия состоит из двух частей:

-Непосредственно пенсия (с нее алименты удерживаются).
-Отдельные компенсационные выплаты, связанные с причинением вреда здоровью (например, конкретная компенсация за полученную травму), то с этих отдельных компенсационных выплат алименты удерживать нельзя.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Давайте уточним про какую пенсию Вы спрашиваете?

Если про пенсию по инвалидности, то на нее может быть обращено взыскание.

Если Вы имеете ввиду Вашу «маленькую пенсию, как участника боевых действий» ЕДВ, то по закону на нее обращение взыскания не возможно.