Может ли моя дочь в школе питаться бесплатно

Мой муж на сво. Может ли моя дочь в школе питаться бесплатно. Муж ей не родной отец.

, Дина, г. Ангарск
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Да, но с нюансами.

Общие основания: бесплатное питание в школах регулируется региональными законами и постановлениями. Как правило, право дают:

  • детям из малообеспеченных семей;
  • детям военнослужащих, принимающих участие в СВО (при наличии подтверждающих документов);
  • детям участников боевых действий.

Ваш случай: если муж не является юридическим отцом ребёнка (не усыновил, не записан в свидетельстве о рождении), то формально он не относится к числу его иждивенцев. Тогда льгота по линии “дети военнослужащих СВО” на неё не распространяется.

Что можно сделать:

  • проверить, есть ли у вас статус малообеспеченной семьи — тогда ребёнку положено бесплатное питание независимо от отца;
  • если муж усыновит дочь официально, тогда она сможет получить льготы как ребёнок участника СВО;
  • уточнить в вашей администрации/школе — в некоторых регионах предоставляют бесплатное питание всем детям семьи, где отец (в том числе отчим) мобилизован или служит по контракту.

Могу подготовить для вас заявление в школу или соцзащиту с ссылками на законы вашего региона, чтобы сразу грамотно оформить льготу.

️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!