В доме грядет замена балконных плит, половина балконов и мой в том числе застеклены, какова будет судьба застекления?
В доме грядет замена балконных плит, половина балконов и мой в том числе застеклены, какова будет судьба застекления? Замену будет производить подрядчик, т.к. деньги на это выделил город, а он выиграл тендер
Отличный и очень актуальный вопрос. Это стандартная ситуация при капитальном ремонте, и судьба вашего остекления зависит от нескольких ключевых факторов.
Вот что вас ждет, разберем по пунктам:
1. Главный принцип: «Все, что установлено до начала капремонта — собственность владельца»
Это базовое правило. Поскольку остекление было установлено вами (или предыдущим собственником) за ваш счет, оно является вашей частной собственностью. Подрядчик, нанятый городом, имеет право работать только с общедомовым имуществом — самой балконной плитой и ограждением.
2. Скорее всего, остекление придется ДЕМОНТИРОВАТЬ
В 99% случаев так и происходит. Причины:
· Технология работ: Чтобы демонтировать старую плиту и установить новую, нужен свободный и безопасный доступ к балкону снаружи. Остекление, особенно капитальное, этому мешает.
· Безопасность: Работы ведутся с применением тяжелой техники (краны, подъемники), возможны вибрации и случайные падения предметов. Остекление может быть повреждено, а его осколки создадут опасность для рабочих и прохожих.
· Риск повреждения: Даже если остекление попытаются не снимать, высок риск его повредить во время работ (трещины, сколы, перекосы рамы), и никто не будет возмещать вам ущерб.
3. Кто будет производить демонтаж и что будет с материалами?
Это самый важный практический вопрос. Здесь возможны два основных сценария, и вам нужно выяснить, какой из них применим в вашем случае.
Сценарий А: Демонтаж силами подрядчика (входит в проект работ) Иногда(все чаще) в проекте капремонта заранее закладывается пункт о демонтаже и последующем монтаже типовых конструкций остекления. Это делается для упрощения работ и безопасности.
· Что будет: Подрядчик сам аккуратно снимет ваше остекление, складирует элементы (рамы, стеклопакеты) в квартире или специально отведенном месте, а после замены плиты обязатся установить его обратно.
· Ваши действия: Вам нужно найти официального представителя подрядчика (прораба, начальника участка) и напрямую спросить: «Входит ли в ваш договор демонтаж и обратный монтаж остекления?». Попросите показать вам проект производства работ (ППР) или разъяснительную записку, где это прописано.
Сценарий Б: Демонтаж силами собственника (самый частый вариант) Чаще подрядчик отвечает только за плиту, а все, что behind it — зона ответственности владельца.
· Что будет: Вам выдадут официальное уведомление (предписание) о необходимости самостоятельно демонтировать остекление к определенной дате до начала работ на вашем балконе.
· Что делать с материалами: Вы можете нанять специалистов для аккуратного демонтажа с сохранением конструкций для последующей установки. Или же демонтировать и выбросить, если остекление старое и нецелесообразно его сохранять.
· Важно! Если вы не выполните предписание и не уберете остекление к указанному сроку, подрядчик имеет право демонтировать его принудительно и безусловно. В этом случае они не будут заботиться о сохранности рам и стекол — их задачей будет просто освободить проход. Конструкции, скорее всего, будут безвозвратно испорчены и утилизированы.
4. Что будет после замены плиты?
После того как новая плита будет установлена:
1. Если подрядчик снимал и сохранил остекление — он же его и установит обратно.
2. Если вы снимали и сохранили — вам нужно будет нанять мастеров для обратного монтажа.
3. Вы можете установить совершенно новое остекление, если старое вас не устраивало или оно пришло в негодность при демонтаже.
Ключевой момент: Новая плита — это often идеальный повод для модернизации. Проверьте, предусмотрено ли в новых плитах заложение закладных элементов (специальных металлических пластин) для последующего безопасного и надежного монтажа остекления. Спросите об этом у прораба.
Ваш план действий (пошагово):
1. Обратитесь в свою Управляющую Компанию (УК) или ТСЖ. Именно они являются заказчиком работ со стороны дома. Запросите официальную информацию: как в данном конкретном доме решается вопрос с застекленными балконами.
2. Найдите прораба подрядной организации на объекте. Узнайте его контакты. Это главный человек, который отвечает за все работы на месте. Задайте ему вопросы из пунктов выше.
3. Внимательно изучите все уведомления, которые приходят в ваш почтовый ящик или вывешиваются на подъезде. Там будут указаны сроки и ваши обязанности.
4. Не тяните с принятием решения. Если демонтировать нужно вам, заранее найдите проверенных мастеров, так как в период активных работ на всех их может не хватать, и цены могут вырасти.
5. Документируйте. Перед началом работ сфотографируйте свое остекление со всех ракурсов в хорошем качестве. Это может пригодиться в случае спора о его сохранности, если демонтаж будут проводить не вы.
Итог: Скорее всего, остекление придется временно снять. Главное — выяснить, чья это обязанность (ваша или подрядчика) и действовать согласно официальным инструкциям.