Будет ли это дтп согласно их пункту в договоре на который они ссылаются?
Взял в аренду каршеринг "Сити Драйв", во время эксплуатации авто, ехал по дороге и зацепил что-то по типу дерева или забора. Забор/Дерево, всë целое. А на авто притертости. Будет ли это дтп согласно их пункту в договоре на который они ссылаются? Мне приписывают 2 пункта. Но вопрос у меня только по поводу пункта 8.4.11
- IMG_20250904_151137_360.jpg
- IMG_20250904_151139_772.jpg
Да, согласно пункту 8.4.11 договора, описанный случай квалифицируется как ДТП для целей применения штрафа, если имел место факт столкновения или соприкосновения автомобиля с внешним объектом (деревом, забором), даже если этот объект не повреждён.
Толкование пункта 8.4.11
По смыслу договора, под «ДТП» в данном контексте попадает любой инцидент, связанный с повреждением автомобиля вследствие контакта с неподвижным объектом, даже если пострадала только машина, а дерево/забор остались целы.
Ключевой признак: сам факт возникновения повреждений у арендованного автомобиля вследствие движения по дороге и взаимодействия с внешними предметами.
Законность применения штрафа
В пункте 8.4.11 прямо сказано: за любые нарушения в оформлении или уведомлении по поводу происшествия, связанного с ДТП, арендатор несёт ответственность в виде штрафа 50 000 рублей.
Это распространяется на случаи, когда арендодатель считает произошедшее ДТП (даже без повреждения чужого имущества или второго участника), если вы допустили притёртость вследствие описанных обстоятельств.
Ваша ситуация (царапина от дерева/забора без их повреждения) подпадает под определение ДТП, принятое в договоре «Сити Драйв» — для целей взыскания штрафа по пункту 8.4.11, если нарушены требования об оформлении, уведомлении, административных процедурах, либо есть ошибки в документах по факту происшествия.
Окончательное решение зависит от того, как оформлены документы, и были ли исполнены все обязательства по уведомлению и оформлению.
Если нужен разбор применения пункта 8.4.1 более детально — обращайтесь в личный чат, услуга платная.