Можно ли его отменить и вычесть деньги за страхование из суммы кредита?

При получении кредита без моего согласия подключили альфа-страхование. Я об этом не знала, но сумма кредита значительно увеличилась, когда задала вопрос почему сумма кредита не та, сотрудник банка сказал что это с процентами. Прошло больше 30 дней и оказалось что мне подключили страхование. Можно ли его отменить и вычесть деньги за страхование из суммы кредита?

Я в отчаянии просто!

, Алина, г. Иркутск
Сергей Коколов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Пишите заявление о расторжении договора страхования.

Это право вам дано ст. 958 ГК.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Вместе с тем прошло более 30 дней.

Вам нужно написать письмо в банк о возврате страхоаой премии в связи с тем, что услуга страхования была вам фактически навязана.

Обратите внимание на ст. 7 Закона 353ФЗ:

2.2. Если федеральным законом не предусмотрено обязательное заключение заемщиком договора личного страхования, кредитор обязан предоставить заемщику возможность получения потребительского кредита (займа) без предоставления услуги или совокупности услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, или без заключения заемщиком самостоятельно договора личного страхования в соответствии с частью 10 настоящей статьи с учетом возможного увеличения размера процентной ставки по такому договору потребительского кредита (займа) относительно размера процентной ставки по договору потребительского кредита (займа), заключенному с предоставлением заемщику данных услуг.

2.3. Выполнение кредитором обязанности, предусмотренной частью 2.2 настоящей статьи, должно быть зафиксировано в письменной форме.