Подскажите, каковы наши действия?

Здравствуйте. У супруга, водителя такси , произошла конфликтная ситуация с нетрезвой клиенткой. Вынужден быть усмирять ее агрессивное поведение, во время которого она крушила все в салоне авто, на улице прыгала на капот машины, хлопала дверьми ,сорвала регистрационные знаки. Отъехав от буйной клиентки, сообщил об этой ситуации в службу поддержки. На следующий день, Яндекс заблокировал супруга в приложении такси, объясняя это тем , что клиентка написала заявление, не уточняя в какой гос.орган-прокуратуру,полицию и т.д. Подскажите, каковы наши действия?

, ольга, г. Калининград
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Есть ли в действиях пассажирки состав правонарушения/преступления?
Да, с высокой вероятностью.

Разбушевалась в общественном месте/транспорте → это «мелкое хулиганство» (нецензурная брань, оскорбительное приставание, а равно уничтожение/повреждение чужого имущества) — ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
Порча салона, «прыжки» на капоте, срыв номерных знаков → умышленное повреждение чужого имущества. Если ущерб не значительный — ст. 7.17 КоАП РФ; если значительный (для гражданина — ориентир не менее 5 000 ₽, с учетом его имущественного положения) — уже ст. 167 УК РФ.
Появление в общественном месте в оскорбляющем виде в состоянии опьянения — ст. 20.21 КоАП РФ.
2) Мог ли ваш супруг применять физическое сдерживание?
Мог — в пределах необходимой обороны. Если с ее стороны было реальное противоправное посягательство (разрушение имущества, попытки ударить и т. п.), водитель вправе пресечь его разумной силой без «явного несоответствия» опасности ситуации (ст. 37 УК РФ + разъяснения Пленума ВС РФ № 19). Главное — не переходить к наказанию, когда опасность уже миновала.

3) Что сделать прямо сейчас в полиции?
Запустить официальную проверку по вашей версии.

Подайте заявление о правонарушении (ОВД по месту происшествия). Просите регистрацию в КУСП, копию талона-уведомления и проверку по ст. 20.1, 20.21 КоАП РФ и (в зависимости от суммы ущерба) ст. 7.17 КоАП РФ или ст. 167 УК РФ. Приложите: фото/видео, описание повреждений, контактные данные свидетелей, чат с поддержкой агрегатора, заказ, маршрут.
Сразу закажите оценку ущерба (акты, калькуляция ремонта, чеки). Это понадобится и для полиции, и для гражданского иска. Основание — общий деликт (ст. 1064 ГК РФ) и убытки (ст. 15 ГК РФ).
Помните про срок давности по КоАП: постановление судьи — до 90 дней с момента правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ). Чем раньше заявление — тем лучше.
4) Как получить данные о пассажирке, если вы их не знаете?
Через полицию. Служба заказа такси обязана вести «журнал заказов» и хранить сведения не менее 6 месяцев, предоставляя их по запросу уполномоченных органов (в т. ч. полиции). В частном порядке агрегатор не раскроет вам ее персональные данные (152-ФЗ), но по запросу следствия — обязан. Сошлитесь на ст. 19 Закона № 580-ФЗ.

5) Что делать с блокировкой в Яндекс Про?
Идти по процедуре пересмотра и добиваться «человеческой» проверки.

Апелляция в приложении Яндекс Про: раздел «Проверки/ограничения» → «Не согласен с ограничением» → заявка в отдел проверки ограничений. Приложите видео, фото, талон-уведомление КУСП, оценку ущерба, номер вашего обращения в поддержку.
Параллельно направьте обращение в Комитет водителей (канал эскалации внутри сервиса).
В требовании укажите, что решение не должно приниматься исключительно автоматически; просите повторную ручную модерацию и раскрытия оснований ограничения в части, не содержащей чужих ПДн (ст. 16, 14 Закона № 152-ФЗ). Это корректный юридический аргумент против «слепого» банa.
Сошлитесь, что согласно Закону № 580-ФЗ служба заказа должна разместить условия и порядок пользования сервисом и порядок обращений (ст. 19), а также действует договор с перевозчиком (ст. 20). Требуйте соблюдения этих процедур и мотивированного ответа.

6) Можно ли взыскать ущерб с пассажирки?
Да. Основание — ст. 1064 ГК РФ и ст. 15 ГК РФ (реальный ущерб: ремонт, детали, экспертиза; упущенная выгода: простой автомобиля по заказам, подтвержденный статистикой заказов и чеками).

Если сумма до 50 000 ₽ — иск к мировому судье; свыше — в районный суд (ст. 23, 24 ГПК РФ).
Если личность пассажирки пока не установлена — фиксируем ущерб, ждем данных из полиции; после — претензия и иск.

7) Какие доказательства сразу собрать и как себя вести?
Чек-лист:

Сохранить и выгрузить видеорегистратор (оригинал и копии), фото повреждений, переписку/звонки с поддержкой.
Заказать оценку и ремонт у сервиса, сохранять чеки.
Не вступать в переписки с пассажиркой напрямую.
В обращениях избегать формулировок, которые могут трактоваться как признание «превышения обороны». Держимся фактов: «отражал посягательство, удерживал для пресечения порчи имущества».

8) Что делать, если Яндекс не снимает ограничение?
Эскалация с юридическими аргументами:

Повторный запрос через Про + Комитет водителей, приложив талон КУСП, ходатайство о сохранении логов и видеозаписей по заказу (ссылка на хранилище агрегатора и ст. 19 Закона № 580-ФЗ).
Жалоба в Роскомнадзор (если игнорируют права по 152-ФЗ на доступ к своим ПД и требование о «человеческом» пересмотре).
При необходимости — иск к агрегатору о признании блокировки незаконной/об обязании восстановить доступ (как к стороне договора — ст. 20 Закона № 580-ФЗ + нормы ГК РФ о злоупотреблении правом/разумности). На практике до суда обычно доходит редко — помогает жестко собранный пакет доказательств.

Готовые тексты (коротко, подставьте свои данные)
А) Заявление в полицию (КУСП):
«Прошу провести проверку по факту мелкого хулиганства (ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ), появления в общественных местах в состоянии опьянения (ст. 20.21 КоАП РФ) и умышленного повреждения моего имущества (ст. 7.17 КоАП РФ / ст. 167 УК РФ — по сумме ущерба) неустановленной гражданкой (пассажиркой), в ходе поездки (дата, время, локация). Приложения: фото/видео, описание повреждений, стоимость ремонта, данные заказа и переписки с агрегатором. Прошу истребовать у службы заказа такси сведения о заказе, пользователе и журнале событий (ст. 19 Закона № 580-ФЗ).»

Б) Апелляция в Яндекс Про:
«Не согласен с ограничением доступа. Ситуация: агрессивная пассажирка в состоянии опьянения повредила автомобиль; я действовал в пределах необходимой обороны (ст. 37 УК РФ). Прошу провести повторную ручную модерацию (ст. 16 и ст. 14 Закона № 152-ФЗ), приложенные доказательства изучить (видео, фото, талон КУСП №___ от ___, оценка ремонта). Прошу сохранить и по запросу полиции предоставить сведения по заказу и действиям пассажирки (ст. 19 Закона № 580-ФЗ). Прошу выдать мотивированный ответ с указанием конкретных оснований ограничения.»

Короткий план-действий на ближайшие дни
Сегодня: подать заявление в полицию + получить талон-уведомление; назначить оценку ущерба/ремонт.
Сегодня: отправить апелляцию в Яндекс Про + обращение в Комитет водителей, приложив видео и талон КУСП.
В течение недели: собрать/дослать недостающие документы; получить из сервиса оценку/чеки; сохранить все тикеты поддержки.
После установления личности пассажирки: претензия о возмещении ущерба → при отказе — иск (подсудность по цене иска).

ольга
Клиент, г. Калининград
Добрый день. Огромное спасибо за подробный ответ с ссылками на статьи законодательства и НПА.