Здравствуйте, я совершенно летний ребёнок с детского дома, и мне не разрешает директор снимать деньги с номинального счёта в энисейском банке, подскажите что нужно делать в этой ситуации?

Здравствуйте , я совершенно летний ребёнок с детского дома , и мне не разрешает директор снимать деньги с номинального счёта в энисейском банке , подскажите что нужно делать в этой ситуации?

, Даниил, г. Москва
Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

После достижения совершеннолетия деньги с номинального счета сироты снимаются так же, как с обычного счета, если подопечный является владельцем счета. Необходимо обратиться в банк с паспортом, так как совершеннолетний владелец счета может самостоятельно распоряжаться средствами. Если же счет был открыт на имя родителя или опекуна, и деньги зачисляются на его имя, то для распоряжения средствами потребуется закрытие счета.
Порядок снятия денег после совершеннолетия:
1. Обратитесь в банк:
Владелец номинального счета (совершеннолетний подопечный) должен прийти в отделение банка с паспортом.
2. Закрытие счета (если необходимо):
Если номинальный счет был открыт на имя опекуна, то для снятия средств необходимо закрыть счет.
3. Распоряжение средствами:
После закрытия счета деньги могут быть сняты наличными или переведены на другой счет, который укажет совершеннолетний владелец счета.
Обращайтесь в банк, Вам не имеют права отказать.

Если остались вопросы задавайте и прошу поставить плюс, если было полезно.

С Уважением, юрист Виктория!