Здравствуйте, я вот подписал контракт на сво, отслужил пол года и пошел на увольнение, могу ли я за этот срок увольнения, переписать контрак в другие структуры?

Здравствуйте, я вот подписал контракт на сво, отслужил пол года и пошел на увольнение, могу ли я за этот срок увольнения, переписать контрак в другие структуры?)

, Сергей, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Здравствуйте!

Если вы подписали контракт на службу в Вооружённых силах (СВО — срочная военная служба или контрактная служба), отслужили полгода и подали документы на увольнение, то возможность переписать контракт в другие структуры зависит от нескольких факторов:

1. Какой у вас контракт?
Если это контрактная служба в ВС РФ, то обычно контракт заключается на определённый срок (например, 1, 3 или 5 лет).
Увольнение по собственному желанию возможно после истечения минимального срока службы по контракту (обычно 6 месяцев).
Если вы подали заявление на увольнение и оно в процессе рассмотрения, то в этот период вы всё ещё числитесь военнослужащим.

2. Можно ли перейти в другую структуру?
Перевод из одной военной структуры в другую (например, из ВС РФ в Росгвардию, МВД, МЧС и т.п.) возможен, но требует согласования и оформления нового контракта.
Обычно для этого нужно сначала уволиться из одной структуры, а затем заключить контракт с другой.
Иногда возможен перевод по службе, но это редкие случаи и зависит от внутреннего регламента и потребностей структур.

3. Можно ли «переписать» контракт во время увольнения?
Если вы уже подали документы на увольнение, то переписать контракт без увольнения нельзя.
После увольнения вы можете подать заявление и заключить контракт в другой структуре, если соответствуете требованиям.
Важно учитывать сроки и порядок оформления — нельзя одновременно служить по двум контрактам.

Рекомендации:
Обратитесь в кадровый отдел вашей военной части или в отдел по работе с личным составом, чтобы уточнить возможность перевода или заключения нового контракта.
Если хотите перейти в другую силовую структуру, свяжитесь с их кадровыми службами для получения информации о порядке поступления.
Помните, что нарушение условий контракта или попытка служить одновременно в двух местах может привести к дисциплинарным мерам.