Что делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте. Плачу алименты по соглашению в размере 15 тысяч в месяц при этом бывшая супруга требует ещё деньги говорит что этого мало на содержание ребёнка которому сейчас 11 лет. При этом она не работает сидит дома. Говорит что знает что моя ЗП больше и что я должен больше платить алименты. И что подаст в суд на меня чтобы я платил больше. Что делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте!
Ваша ситуация достаточно распространённая. Вот что важно знать и какие шаги можно предпринять.
1. Алименты по соглашению и их изменение
Если вы платите алименты по соглашению, то сумма фиксирована этим соглашением и обязательна к исполнению.
Однако, если одна из сторон считает, что сумма алиментов недостаточна для содержания ребёнка, она имеет право обратиться в суд с требованием изменить размер алиментов.
2. Что может сделать бывшая супруга?
Она может подать в суд заявление об увеличении алиментов, если докажет, что ваши доходы выросли или что текущая сумма не покрывает нужды ребёнка.
Суд будет учитывать: Ваши реальные доходы (официальные и неофициальные).
Потребности ребёнка (возраст, здоровье, образование и т.п.).
Финансовое положение обеих сторон.
3. Что делать вам?
Соберите документы, подтверждающие ваш доход. Это могут быть справки с работы, налоговые декларации и т.п.
Если вы действительно платите алименты по соглашению, продолжайте это делать в установленном размере.
Если бывшая супруга подаст в суд, подготовьтесь к судебному разбирательству: Можно обратиться к юристу для консультации и представительства.
В суде вы сможете представить свои аргументы и доказательства.
Если вы хотите избежать конфликта, можно попытаться договориться с бывшей супругой о пересмотре суммы алиментов мирно, но это не обязательно.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или нужна более подробная консультация — вы можете обратиться ко мне в чат.