Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наезд на пешехода

Добрый день!

Моего ребенка сбила машина, он пересекал проезжую часть на зеленый сигнал сфетофора, но не по "зебре", а в нескольких метрах справа, рядом с переходом.

Автомобиль двигался на красный, проехал через "зебру" и за ней сбил ребенка.

В ГИБДД мне сказали, что так как ребенок находился за пределами разметки пешеходного перехода, то тот факт, что водитель двигался на запрещающий сигнал не имеет значения.

Прошу помочь и разъяснить как в данной ситуации устанавливается нарушение и определяется степень вины.

Заранее благодарю.

03 Июня 2014, 08:28, вопрос №467265 Алла, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Алла, уточните вопрос: пешеходный переход был регулируемый или нет?

    03 Июня 2014, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Регулируемый,

    "пересекал проезжую часть на зеленый сигнал сфетофора, но не по "зебре", а в нескольких метрах справа, рядом с переходом.

    Автомобиль двигался на красный, проехал через "зебру" и за ней сбил ребенка."

    03 Июня 2014, 09:12
  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. В данном случае для установления наличия нарушений в действиях водителя должна быть проведена автотехническая экспертиза (на стадии проверки — автотехническое исследование). Кроме того должно быть проведено судебно-медицинское исследование степени тяжести вреда причиненного здоровью сына, в зависимости от его результатов определится в каком порядке будет проводиться дальнейшая проверка — в рамках административного (ГИБДД) или уголовно-процессуального законодательства (следствие МВД). В любом случае далеко не однозначен вывод об отсутствии нарушений в действиях водителя, все зависит от наличия у него технической возможности остановиться. Требуйте ознакомления с материалами проверки, при отсутствии  автотехнической экспертизы требуйте ее проведения. Рекомендую обратиться к грамотному юристу в данной сфере в своем городе.  

    03 Июня 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Алла, из содержания вашего вопроса я делаю вывод о том, что вина обоюдная. Это значит, что в случае обращения в суд решение должно основываться на степени вины каждого из участников дорожно-транспортного происшествия. Компенсацию морального вреда вы в праве взыскать в любом случае.

    03 Июня 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats