Здравствуйте, подскажите с мужем в разводе но живем в одной квартире, есть еще одна квартира в которой мы

Здравствуйте, подскажите с мужем в разводе но живем в одной квартире, есть еще одна квартира в которой мы прописаны но я не являюсь там ни кем только прописана, и бывший муж разделил счета, мог ли он разделить счета без моего согласия

, Анастасия, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день. Раздел счетов и совместное имущество

Если счета оформлены на имя одного из супругов, то распоряжаться ими может только этот супруг.
Если счета совместные (например, совместный банковский счет), то распоряжение средствами без согласия второго супруга может быть спорным.

Прописка в квартире не даёт права собственности и не влияет напрямую на раздел имущества или счетов.
Важно, на чьё имя оформлены счета и кто является собственником имущества.
Развод и раздел имущества

После развода имущество и счета, приобретённые в браке, подлежат разделу согласно закону (если не было брачного договора).
Если раздел счетов произошёл без вашего согласия, и вы считаете это неправомерным, вы можете обратиться в суд.

Что можно сделать:

Узнать, на чьё имя оформлены счета и кто имеет право распоряжаться ими.
Если средства были сняты или переведены без вашего согласия, можно обратиться в банк с заявлением и в суд для защиты своих прав.
При необходимости — вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией.

Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, да как собственник, он может разделить счета