Сам человек является гражданином италии и летит из России в Италию через Турцию Вопрос: на какой паспорт нужно покупать билеты, чтобы беспрепятственно покинуть РФ, прилететь и вылететь из Турции?
на какой паспорт оформлять документы есть: загран паспорт РФ, Италии. Сам человек является гражданином италии и летит из России в Италию через Турцию
Вопрос: на какой паспорт нужно покупать билеты, чтобы беспрепятственно покинуть РФ, прилететь и вылететь из Турции?
Добрый день.
Если он гражданин Италии, то и перелет оформляется по национальным документам — загранпаспорту Италии.
Есть какая то проблема в том, что бы покинуть РФ по этому документу?
Даниил, добрый день.
Сам человек является гражданином италии
НО при этом вы говорите, что есть
загран паспорт РФ
Насколько понимаю у человека два гражданства Италии и РФ?
Да, всё так.
Тогда он рассматривается только как гражданин РФ и его гражданство Италии для целей выезда из России не имеет никакого значения.
Тут применяется общее правило ст. 10 ФЗ «О гражданстве РФ»
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания
В связи с чем выезд из России он может осуществить только по заграничному паспорту гражданина РФ.
Это указано в ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации,
Поэтому при прохождении пограничного контроля при выезде из РФ он должен предоставить заграничный паспорт гражданина РФ.
Приобрести билет он может на любой документ и по нему будет осуществляться посадка на борт.
Также при въезде в Турцию он вправе предъявить паспорт гражданина Италии.
Здравствуйте,
Вылет из РФ только по загранпаспорту РФ. Граждане РФ обязаны выезжать только по паспортам гражданина РФ в силу ст 6 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации...
Из РФ по загранпаспорту РФ. Из Турции в Италию по паспорту Италии.
тем более что через Турцию он следует транзитом, и не нуждается в прохождении паспортного и пограничного контроля.