Что делать, если на СВО погиб отец несовершеннолетних детей?
На сво погиб отец несовершеннолетних детей
Здравствуйте, Светлана.
Дети погибшего имеют право на выплаты от государства наравне (поровну) с другими его близкими родственниками (родителями, женой, при ее наличии, другими его детьми).
Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98
«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.
Плюс страховая выплата им полагается наравне с другими указанными мной родственниками по ФЗ Об обязательном страховании военнослужащих.
Плюс выплата по статье 3 ФЗ О денежном довольствии военнослужащих.
Плюс региональная выплата которая как правило носит аналогичное правовое регулирование.
Уточните пожалуйста Вы были с военнослужащим в браке? У него есть родители? Другие дети, жена?
Дети записаны на погибшего военнослужащего, внесен он в качестве отца в свидетельства о рождении детей?
В связи с его гибелью дети могут рассчитывать на получение единовременно в равных долях:
— 5 млн рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98
— 3 419 926,97 рублей страховая выплата на основании ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ
— 5.1 млн рублей единовременного пособия на основании ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
Кроме того, им полагается ежемесячная выплата в размере 3092,07 рублей на основании ФЗ от 04.06.2011 N 128-ФЗ.
И есть право на получение пенсии по случаю потери кормильца.