Не уступил пешехода не согласен с протоколом

, Андрей, г. Голицыно
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Если вы не согласны с протоколом о нарушении правил дорожного движения (ПДД), связанного с пешеходом, и не уступили пешеходу, то есть несколько шагов, которые стоит предпринять:

1. Понять содержание протокола
Внимательно прочитайте протокол: укажите ли он нарушение правил дорожного движения, связанное с непредоставлением преимущества пешеходу, или другое нарушение.
Проверьте, правильно ли указаны ваши данные, дата, место, обстоятельства.
2. Обжалование протокола
В течение 10 дней с момента получения протокола вы можете подать жалобу или заявление об оспаривании.
Жалоба подается в тот орган, который составил протокол (ГАИ, ГИБДД или суд).
3. Что делать при несогласии
Обратиться к инспектору на месте, если есть возможность, и объяснить свою позицию.
Подготовить доказательства: фото, видео, свидетелей, которые подтверждают вашу версию событий.
Обжаловать в суд: если вы считаете, что протокол составлен неправомерно или есть основания для оспаривания.
4. Обжалование в суде
Если вы не согласны с протоколом, можете обратиться в суд с заявлением об отмене постановления.
В суде можно представить доказательства своей невиновности или несогласия с обстоятельствами.
5. Что делать, если не согласен с постановлением
Если суд признает, что нарушение было неправомерным или есть основания для отмены, постановление отменяется.
Если суд оставит постановление в силе, придется оплатить штраф или выполнить предписания.

При необходимости — могу помочь вам с составлением документов.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Можете обжаловать, в том числе в судебном порядке (ст. 30.1-30.3 КоАП РФ). Не пропустите срок — 10 суток.