У меня график может быть такое я мл медицинская сестра в пни две смены 12часов подряд через ночь и день снова в ночь потом день ночь после одного дня в день

, Виктор, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Возможность такого графика:
Работа по 12 часов — стандартная смена для медицинского персонала, допустимая по трудовому законодательству.
Чередование ночных и дневных смен — распространенная практика, особенно в стационарах и клиниках.
Интервал между сменами — важно, чтобы между сменами был достаточный отдых, согласно трудовому законодательству РФ (минимум 11 часов между сменами).
Важные моменты:
Законодательство о рабочем времени:

Стандартная продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю.
Для сменной работы допускается увеличение до 36 часов в смену, но не более 120 часов в месяц.
Обязательно должен быть отдых не менее 11 часов между сменами.
Перерывы и отдых:

После ночной смены должен быть отдых, чтобы восстановиться.
Если смены идут подряд без достаточного отдыха, это может быть нарушением трудового законодательства.
Работа через ночь и день:

Такой график возможен, но требует правильного планирования и соблюдения норм по отдыху.
Важно, чтобы у вас был хотя бы один полноценный выходной или отдых между сменами.
Что делать:
Проверьте свой трудовой договор и график — он должен соответствовать трудовому законодательству.
Обратитесь к своему работодателю или в отдел кадров для уточнения, соответствует ли ваш график нормам.
Если чувствуете усталость или нарушение прав, обратитесь в профсоюз или трудовую инспекцию.
Мои рекомендации:
Вести учет отработанных часов и отдыха.
Обсудить с руководством возможность корректировки графика, если он вызывает усталость или нарушение норм.
Если хотите, я могу помочь вам составить письмо или жалобу работодателю, или дать более подробные рекомендации по трудовым правам.