Может ли учреждение (арендодатель) повышать стоимость аренды?

Подскажите пожалуйста с нормативными ссылками.

Какие условия аренды гос.учреждением здания находящегося в оперативном управлении?

Может ли учреждение (арендодатель) повышать стоимость аренды? Есть ли лимиты в год?

могут ли повышать стоимость аренды учреждению, есть ли лимиты

, Анна, г. Москва
Светлана Охлопкова
Юрист, г. Иркутск

Государственное учреждение, владеющее зданием на праве оперативного управления, вправе сдавать имущество в аренду другим лицам согласно нормам гражданского и бюджетного законодательства Российской Федерации. Рассмотрим этот вопрос подробнее:

Правовые основания
Согласно статье 296 Гражданского кодекса РФ, казенное предприятие или учреждение, которое владеет имуществом на праве оперативного управления, имеет право распоряжаться данным имуществом лишь с согласия собственника имущества (например, государства). Аренда государственного имущества возможна исключительно с разрешения соответствующего органа власти, управляющего государственным имуществом.

Таким образом, сдача недвижимости в аренду должна осуществляться при наличии одобрения уполномоченного лица либо организации, осуществляющей управление собственностью учреждения.

Условия договора аренды
Договор аренды государственного имущества заключается в письменной форме и подлежит обязательной регистрации в Росреестре, если срок аренды превышает один год (статья 609 ГК РФ).

Основные положения договора включают:

Объект аренды (адрес, площадь);
Срок аренды;
Размер арендной платы;
Порядок изменения условий договора;
Ответственность сторон;
Возможность повышения стоимости аренды.
Размер арендной платы определяется сторонами самостоятельно, однако часто используется методика расчета, утвержденная органом исполнительной власти субъекта федерации или муниципального образования. Например, арендная плата рассчитывается исходя из кадастровой стоимости имущества и коэффициентов, установленных органами власти региона.

Повышение стоимости аренды
Да, учреждение (арендодатель) вправе изменять размер арендной платы в рамках договора, соблюдая процедуру согласования с соответствующим органом власти и положениями закона. Увеличение размера арендной платы возможно, если это предусмотрено условиями договора и согласовано с соответствующими государственными структурами.

Изменение арендной ставки осуществляется путем заключения дополнительного соглашения к договору аренды. Согласно законодательству, повышение стоимости должно соответствовать рыночным условиям и установленным методикам оценки. Государственным органам рекомендуется регулярно проводить оценку рыночной стоимости имущества, чтобы установить адекватный уровень оплаты.

Однако любое изменение размера арендной платы должно происходить на основании решения органов власти, контролирующих использование государственных активов.

Лимиты на ежегодное увеличение арендной платы
Прямых ограничений на годовое повышение арендной платы федеральным законом не установлено. Однако регионы могут вводить ограничения на рост ставок посредством местных нормативных актов или решений исполнительных органов власти. Важно учитывать, что любая корректировка платежей должна иметь экономическое обоснование и проходить согласование в установленном порядке.

Также обратите внимание, что законодательство допускает индексацию арендной платы на величину инфляции (при условии наличия соответствующих положений в договоре аренды).

Итоговая рекомендация
При заключении договора аренды помещения, находящегося в оперативном управлении государственного учреждения, особое внимание уделяйте следующим аспектам:

Получению письменного согласия от владельца имущества (государства) на заключение сделки.
Установлению четких критериев изменения размера арендной платы и порядка расчетов.
Регулярному проведению независимой оценки рыночной стоимости сдаваемого имущества.
Оформлению всех изменений в договорные отношения дополнительным соглашением, прошедшим регистрацию в органах Росреестра (если срок аренды больше года).
Это позволит избежать правовых рисков и обеспечить соблюдение норм действующего законодательства.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4096323/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше

Даниил Станислав
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна! Отношения по аренде между государственным учреждением и частными лицами являются гражданско-правовыми и урегулированы нормами Гражданского кодекса. В соответствии с принципом свободы договора и нормами о договоре аренды, условия о повышении арендной платы (в том числе пределы такого повышения в течение срока действия договора) устанавливаются сторонами договора. Соответственно, ответ на ваш вопрос необходимо искать в условиях договора аренды, стороной которого вы являетесь.

Денис Земченко
Юрист, г. Кемерово

1. Условия аренды:

Требуется согласие собственника (Росимущество, региональный/муниципальный комитет).
Заключение договора через аукцион (за редкими исключениями).
Арендная плата определяется по методике, утвержденной собственником (часто на основе кадастровой стоимости).
2. Повышение арендной платы:

Да, возможно, но не в одностороннем порядке.
Основания:

Индексация (если прямо прописано в договоре). Обычно 1 раз в год в размере, не превышающем уровень инфляции.
Изменение кадастровой стоимости объекта (пересмотр раз в 3-5 лет).
Изменение методики расчета арендной платы нормативным актом.
Соглашение сторон (подписание дополнительного соглашения к договору).
3. Лимиты повышения:

Прямых лимитов в % в год нет, но есть рамки:

При индексации — обычно не выше официального уровня инфляции.
При изменении кадастровой стоимости — рост платы пропорционален росту кадастровой стоимости.
Вывод: Учреждение-арендодатель не может произвольно повысить плату. Любое изменение возможно только строго в соответствии с законом, нормативными актами и условиями договора.