Или может еще какие вопросы и претензии могут быть со стороны гос органов?

Здравствуйте. Хочу вести предпринимательскую деятельность в 2-х разных направлениях. 1-е направление - судебная землеустроительная экспертиза, в том числе все работы, связанные с землеустройством и градостроительством. 2-е направление - производство полуфабрикатов, копчёности и т.п.

1-е направление - зарегистрировать как ИП

2-е направление - ООО

т.е. в ООО я буду учредителем как физ лицо, и ИП на мое имя.

Так возможно, и могут ли возникнуть вопросы у налоговой в части дробления бизнеса? Или может еще какие вопросы и претензии могут быть со стороны гос органов? Подскажите, пожалуйста

, Елена, г. Томск
Никита Былинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Это абсолютно законная схема, Вы имеете право иметь одновременно статус ИП и быть участником неограниченного количества ООО.

В Вашем случае это не является дроблением бизнеса с точки зрения ст. 54.1. НК РФ и сложившейся судебной практики, поскольку это два совершенно разных вида экономической деятельности бизнеса, никак друг с другом не связанные, поэтому вопросы если у налогового органа и возникнут вопросы (крайне маловероятно), то их можно купировать таким ответом. Главной целью здесь выступает не налоговая выгода, а оптимизация хозяйственной деятельности двух разных бизнесов, что  является существенным фактором при разграничении ухода от уплаты налогов посредством дробления бизнеса и законной оптимизацией налогообложения (налоговая выгода должна являться дополнительной целью, а соновной — хоз. оптимизация ведения предпринимательской деятельности).

Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Возможность совмещения ИП и участия в ООО:

С точки зрения законодательства вы можете быть одновременно ИП и учредителем ООО. В частности:

ИП — ведёт деятельность от своего имени, отвечает по обязательствам всем своим имуществом, подходит для оказания услуг (например, судебной землеустроительной экспертизы).
ООО — отдельное юридическое лицо, в котором вы можете быть единственным учредителем. Ваш личный риск ограничен вкладом в уставный капитал. Подходит для производства и торговли (полуфабрикаты, копчёности).

Нарушения здесь нет, главное — правильно оформить регистрацию и налоговый учёт.

Налоговая может заинтересоваться, если деятельность формально разделяется на ИП и ООО с целью снижения налогов. Примеры “красных флагов”:

  • Одинаковые виды деятельности, но разные юридические лица, чтобы платить меньший налог.
  • Передача оборотов между ИП и ООО без экономического смысла.

Взаимодействие с другими госорганами:

  • Роспотребнадзор, СЭС — для производства пищевой продукции нужно получать разрешения, лицензии, санитарные заключения.
  • Ростехнадзор / МЧС — если производство связано с оборудованием повышенной опасности.
  • Госстройнадзор / Росреестр — для деятельности по землеустроительной экспертизе могут быть требования к квалификации, допускам.
  • Муниципальные проверки — в случае торговли или производства могут быть плановые проверки, инспекции.

Важно: для обеих форм бизнеса соблюдение профильных лицензий, стандартов и правил критично.

Если хотите, я могу составить пошаговый план оформления ИП и ООО с учётом всех лицензий и разрешений, чтобы минимизировать вопросы со стороны налоговой и госорганов. Это позволит сразу работать без риска штрафов или проверок.

️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!