2 правомерно ли доначисление сумм по новым тарифам?

Здравствуйте. В доме следующая ситуация: УК выяснила, что начиная с декабря 2023 года по март 2025 года ОДПУ э/э некорректно начислял показания и поэтому некорректно начислялась плата э/э на СОИ, теперь УК хочет доначислить собственникам недостающие суммы, но уже по новым тарифам. Вопросы: 1) в период с декабря 2023 по февраль 2025 я не являлась собственником квартиры в данном доме, правомерно ли сейчас мне начислять суммы за периоды когда я не являлась собственником? 2) правомерно ли доначисление сумм по новым тарифам? Спасибо.

, Маша, г. Первоуральск
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

начисления должны производится по старым тарифам, поскольку новые тарифы увеличились и УК получит неосновательное обогащение, ведь в 2023 году например должны были заплатить 100 руб а заплатили тол ько 50, значит возместить должны 50 руб, а не 100 руб (по новому тарифу)

вносит плату должен собственник, значит задолженности за период пока собственном вы не были у вас нет