Добрый день, дали ребенку в школе бумагу.Согласие на обработку персональных данных, фонд гуманитарных проектов.Сказали кто не подпишет в шкулу не пустят.Подскажите что это такое?
Добрый день,дали ребенку в школе бумагу.Согласие на обработку персональных данных,фонд гуманитарных проектов.Сказали кто не подпишет в шкулу не пустят.Подскажите что это такое?
Добрый день!
Документ «Согласие на обработку персональных данных» — это официальное разрешение, которое школа или организация (в вашем случае — фонд гуманитарных проектов) запрашивает у родителей или законных представителей для законного сбора, хранения и использования личной информации ребёнка.
Что это значит и зачем нужно
Персональные данные — это любая информация, по которой можно идентифицировать ребёнка: ФИО, дата рождения, адрес, фотографии, результаты учебы и т.д.
Обработка данных — сбор, хранение, использование, передача и другие действия с этими данными.
Фонд гуманитарных проектов —, вероятно, организация, которая сотрудничает со школой для реализации каких-то программ, мероприятий или проектов, и для этого им нужны данные учеников.
Законность и обязательность подписания
По закону (Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных») согласие на обработку персональных данных должно быть добровольным.
Школа не имеет права принуждать к подписанию согласия под угрозой не допустить ребёнка к занятиям.
Однако в некоторых случаях без согласия на обработку данных школа не сможет передать информацию партнёрам (фонду), и это может повлиять на участие ребёнка в дополнительных программах или мероприятиях.
Что делать
Уточните у школы, для чего именно нужен этот документ и какие данные будут обрабатываться.
Попросите ознакомиться с текстом согласия и условиями обработки данных.
Если вы не согласны, можно написать отказ — ребёнка не имеют права исключать из учебного процесса по этому поводу.
Если согласитесь, внимательно прочитайте, на что даёте разрешение (какие данные, с какой целью, кому передаются).
При сомнениях можно проконсультироваться с юристом.