Я на 8 месяце беременности, учусь еще в школе, мне тяжело ходить, долго сидеть на одном месте, но гинеколог не дает справку об освобождении от уроков, что делать?

, Варвара Гренкова, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Обсудите проблему с гинекологом более подробно
Объясните врачу, что вам тяжело ходить и долго сидеть, и попросите его оценить ваше состояние с точки зрения необходимости облегчения учебной нагрузки. Возможно, стоит попросить направление к другому специалисту (например, к терапевту или в женскую консультацию для повторного осмотра).
Обратитесь к школьному врачу или медсестре
Школьный врач может провести дополнительное обследование и, если сочтет нужным, оформить справку об освобождении от уроков или рекомендацию по облегчению учебной нагрузки.
Поговорите с классным руководителем и администрацией школы
Объясните ситуацию, попросите о возможных послаблениях: например, разрешении чаще отдыхать, сидеть, выполнять задания в более удобном режиме.
Если гинеколог отказывается выдавать справку, можно обратиться к другому врачу
Иногда для оформления медицинских документов требуется мнение нескольких специалистов.
Возможность дистанционного обучения или индивидуального графика
В некоторых школах для беременных девушек или учащихся с медицинскими показаниями возможна организация индивидуального учебного плана или дистанционного обучения.