Могут ли вернуть машину если продали без хозяйна, а продал сын

Могут ли вернуть машину если продали без хозяйна, а продал сын.

, Наталья, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Здравствуйте!

Продать автомобиль может только его собственник или лицо, имеющее законное право распоряжаться им (например, по доверенности).
Если сын продал машину, не будучи её собственником и без доверенности, такая сделка считается недействительной (ничтожной).
Собственник (хозяин машины) имеет право обратиться в суд с иском о признании сделки купли-продажи недействительной и возврате автомобиля.
Если покупатель приобрёл машину добросовестно
Если покупатель знал или должен был знать, что продавец не имел права продавать автомобиль, сделка может быть оспорена. Если покупатель был добросовестным, ситуация сложнее, но собственник всё равно может требовать возврата через суд.

Что делать собственнику
Обратиться к юристу для подготовки искового заявления в суд о признании сделки недействительной и возврате автомобиля.
Если автомобиль уже зарегистрирован на нового владельца, подать заявление в ГИБДД о снятии с учёта по решению суда.
При наличии доказательств мошенничества — обратиться в полицию с заявлением.

Итог
Продажа автомобиля без согласия собственника и без его участия — незаконна.
Машину могут вернуть через суд, признав сделку недействительной.
Важно действовать быстро и с юридической поддержкой.