И имеют ли право приставы так делать?

Здравствуйте. Я получаю алименты от отца ребёнка, на ребёнка. Алименты приходили исправно. Но в течение 2 месяцев приставы стали делать перевод алиментов не всю сумму что им поступило от работы должника. Сумму делят на две части. Хотя деньги поступают им сразу в полном объёме. Как можно решить эту проблему? И имеют ли право приставы так делать?

, Елена, г. Москва
Алексей Гаркушенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Нет, приставы не имеют права произвольно делить поступившую сумму алиментов на части и задерживать ее перечисление вам. Их обязанность — в максимально короткий срок (до 3-5 рабочих дней) перечислить всю полученную от должника сумму взыскателю (вам).

Убедитесь, что задержка/деление происходит именно на этапе работы приставов, а не бухгалтерии работодателя. Запросите у приставов информацию о том, в каком размере и когда деньги поступают от работодателя на их депозитный счет.