Здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов, дополню. Универсальных образцов нет, поскольку каждое дело имеет свои особенности.
В соответствии с п. 1 ст. 81 СК РФ,
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/
Взыскание алиментов в размере 1/4 дохода на каждого ребенка противоречит указанной норме закона, поскольку на двоих детей общий размер алиментов не может превышать 1/3 дохода плательщика.
Для установления справедливого размера алиментов, соответствующего закону, необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением об изменении установленного судом размера алиментов
Судебная практика подтверждает мою позицию, в том числе,наиболее свежую судебную практику.
Так, вОпределении Верховного Суда РФ от 15.10.2024 по делу № 69-КГ24-11-К7 разъяснено, что поочередное взыскание алиментов на каждого ребенка в размере 1/4 и 1/6 дохода, приводящее к превышению установленной законом доли (1/3 на двоих детей), является недопустимым.
Верховный Суд указал, что при определении размера алиментов на каждого ребенка суд должен исходить из совокупного «количества детей», на которых взыскиваются алименты, и не допускать превышения общей доли, установленной п. 1 ст. 81 СК РФ.
Таким образом, для установления размера алиментов - Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.
Суд, руководствуясь положениями ст. 81 и 119 СК РФ, а также разъяснениями, изложенными в п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56, определит размер алиментов с учетом интересов всех детей и не допустит превышения установленной законом доли (по крайней мере должен...)
С уважением, Д.А.Разина
Спасибо за уточнение.
В этом случае, Вам необходимо обращаться с исковым заявлением об изменении размера алиментов в пользу уменьшения, согласно ст. 119 СК РФ.
Но суд уменьшит размер алиментов, в случае если будет установлено, что изменения материального или семейного положения не позволяют Вам поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Так, согласно п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
А у Вас решение суда о взыскании алиментов в пользу Вашей супруги на Вашего общего ребенка когда было вынесено, оно вступило в законную силу?
Судом было установлено при рассмотрении дела, что Вы уже выплачиваете алименты на основании судебного приказа или решения суда на другого ребенка и в пользу другого взыскателя?