Мой новый муж хочет усыновить моих двоих детей дать им фамилию и отчество, можно ли без их биологического
Мой новый муж хочет усыновить моих двоих детей дать им фамилию и отчество , можно ли без их биологического отца который не желает и отказывается выплачивать алименты ,усыновить
Второй вопрос, а в дальнейшем если муж усыновил, не будет бывший в старости просить чтобы платили дети ему
Здравствуйте, Валерия! Если отец детей лишён родительских прав, то препятствий к названным намерениям Вашего настоящего супруга нет. Если же лишения родительских прав нет, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.
Здравствуйте Валерия!
Возможно усыновление детей и без согласия биологического отца, если выполняются условия статьи 130 Семейного кодекса Российской Федерации.
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Если биологический отец не участвует в жизни детей, можно подать иск об усыновлении без его согласия. В суде придется доказывать, что отец действительно не интересуется детьми, не участвует в их воспитании, не помогает материально. Для этого нужно собрать доказательства, например, постановление приставов о задолженности по алиментам, справку с места жительства, показания свидетелей.
Кроме того,
дети могут быть освобождены от уплаты алиментов на своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если суд установит, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Кроме того, дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав (п. 5 ст. 87, ст. 119 СК РФ; п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).
Желаю удачи в успешном разрешении Вашей ситуации!