Как защитить квартиру от претензий ребенка супруга от первого брака в случае смерти мужа?

Здравствуйте. Рассудите ситуацию, если женщина выходит замуж за человека ( который в прошлом был женат, есть ребенок). И женщина в браке хочет приобретать квартиру для их совместных детей, в случае не дай бог каких то жизненных ситуаций ( смерти супруга) , на это может претендовать ребенок от прошлого брака. Как этой женщине себя обезопасить?

, Ляйсан, г. Москва

Здравствуйте!

Очень правильный и практичный вопрос, потому что такие ситуации действительно часто приводят к конфликтам между детьми «от первого» и «от второго» брака. Давайте разберём по шагам.

Если супруг умирает, наследниками первой очереди являются:
-его дети (все, независимо от брака, в котором рождены),
-супруга,
-родители.

То есть ребёнок от первого брака будет иметь такие же права на наследство, как и дети от второго брака и супруга.

Если квартира оформлена на мужа, то при его смерти она делится между всеми наследниками первой очереди.

Какие есть варианты, чтобы обезопасить жильё для будущих детей и жены

— Договор брачного режима (брачный контракт)
Можно прописать, что приобретаемая квартира является собственностью жены, даже если деньги вложены мужем.
Тогда при разделе имущества она не войдёт в наследственную массу.

— Дарение
Муж может подарить жене долю (или всю квартиру).
Подаренное имущество не делится при наследовании.

— Завещание
Муж может написать завещание на жену и детей от этого брака.
Но важно понимать: ребёнок от первого брака всё равно имеет право на обязательную долю (если он несовершеннолетний или нетрудоспособный).
То есть полностью исключить его завещанием нельзя, если он маленький.

-Брачный договор + совместная покупка
Можно купить квартиру в долевую собственность (например, жена – ¾, муж – ¼).
При его смерти наследоваться будет только его доля, а большая часть уже принадлежит жене.

Практические советы

Самый простой и надёжный вариант — оформлять квартиру изначально на жену.

Если квартира покупается в браке, лучше заключить брачный договор, чтобы потом не было споров о совместной собственности.

Завещание может быть дополнительным инструментом, но оно не уберёт полностью права ребёнка от первого брака.

Ляйсан
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Получается завещание жена с первого брака может ( в случае если ребенок несовершеннолетний и нетрудоспособный) оспорить? А как она будет оспаривать? Если например он полностью завещает все что у него есть жене.