У меня родился ребенок но в свидетельстве там где пишут про
У меня родился ребенок, но в свидетельстве там где пишут про отца стоит прочерк и нужно туда вписать отца как сделать это без брака и без ДНК
Здравствуйте, Андрей!
Путем подачи совместного заявления в ЗАГС.
В соответствии со статьей 48 Семейного кодекса РФ:
3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
После подачи заявления и документов ЗАГС выдаст новое свидетельство о рождении, где будет указан отец, а также, при необходимости, будут внесены изменения в фамилию и отчество ребенка.