Добрый вечер!
Вы понимаете требования закона верно — положения ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 действительно предписывают обучающимся соблюдать правила внутреннего распорядка образовательной организации, но не содержат никаких специальных требований к причёскам обучающихся, только к одежде, в статье 38 сказано:
1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей.
Более того, в законе есть статья 34, в которой говорится о правах обучающихся, в том числе:
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
10) свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;
То есть обучающиеся могут с определённой степенью свобды самовыражаться с помощью причёсок, но и игнорировать то, что речь идёт об образовательной организации полностью нельзя, самоконтроль никто не отменял, всё должно происходить в разумных пределах.
Поскольку такие пределы закон не устанавливает, а педагоги понимают зачастую иначе, не так как обучающиеся и их родители, возникают проблемы.
Формально закон на стороне обучающихся, но игнорировать необходимость избежания лишних конфликтов с педагогами гимназии тоже нельзя, учиться так ли иначе надо дальше и взаимодействовать с педагогами тоже придётся.
Так что учительница не права — в законе ничего не говорится о деталях имиджа обучающихся (ногти, волосы и т.д.). Если исходить из той редакции правил внутреннего распорядка для обучающихся Гимназии №21 г. Электосталь, которые были утверждены 30.08.24 и размещены в сети Интернет, то и в них ничего не сказано о требованиях к причёскам, сказано только об обязательности школьной формы.
Пока нет, основные требования указаны в законе и правилах внутреннего распорядка. Вопросы надо решать через администрацию школы, пусть ссылаются на реально действующий нормативный акт, а не трактовку каких-то правил, прочитанных учителем.