1. Срок давности и условная судимость
- Если судимость была условной, и с момента окончания испытательного срока прошло более 3–5 лет (в зависимости от статьи и характера преступления), судимость может быть погашена.
- Погашение судимости означает, что официально она не должна препятствовать трудоустройству.
2. Требования службы безопасности крупных компаний
- Газпром и другие крупные нефтегазовые компании проводят проверку благонадежности, включая криминальное прошлое.
- Даже погашенная условная судимость может быть учтена службой безопасности, особенно если она связана с насилием, коррупцией или финансовыми преступлениями.
- Практика показывает, что компании чаще допускают к работе людей с погашённой судимостью по незначительным преступлениям, если они не влияют на доверие к работе (например, экономические мелкие нарушения).
3. Специфика вахтовой работы
- Вахта часто требует проверки на федеральном уровне и согласования с пропускным режимом.
- СБ Газпрома будет проверять достоверность информации о судимости через базы МВД и ФСИН.
Вывод:
- Если судимость погашена, теоретически препятствий для трудоустройства нет.
- Однако решение службы безопасности зависит от характера преступления, сроков и позиции компании.
- Если есть сомнения, можно заранее проконсультироваться у юриста, подготовить справки о погашении судимости и рекомендации для СБ.
Я могу подготовить для вас юридическое заключение/письмо о погашенной судимости, которое повышает шансы пройти проверку СБ Газпрома. Это официально оформленный документ, который реально помогает при трудоустройстве.
️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!