Подписания документов
Здравствуйте, если подписали документы при помощи госключа, то нужно подписывать на бумажном носители?
Здравствуйте Наталья! Если документы подписаны с использованием государственной электронной подписи (Госключ), то необходимость подписания этих же документов на бумажном носителе зависит от того, для каких целей они используются и каким образом оформлено взаимодействие между сторонами.
В общем случае, информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью (а Госключ относится к квалифицированной электронной подписи), признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью. Это означает, что электронный документ, подписанный Госключом, имеет полную юридическую силу и может использоваться самостоятельно.
Однако, если требуется представить документ в орган, который не принимает электронные документы, или если это предусмотрено соглашением сторон, может возникнуть необходимость иметь бумажную версию.
Важно учитывать следующие моменты:
Электронный документ как оригинал: Электронный документ, подписанный электронной подписью, является оригиналом до тех пор, пока он существует в электронной форме. Распечатанное содержание такого документа является его копией.
Заверение копии: Если вам нужна бумажная копия документа, подписанного Госключом, для представления куда-либо, то такая копия, как правило, должна быть заверена в соответствии с общепринятыми правилами документооборота. Это может включать надпись «копия верна» и собственноручную подпись уполномоченного лица. Само по себе наличие такой подписи на бумажной копии не является нарушением, но и не придает ей юридической силы оригинала.
Соглашение сторон: Если между сторонами заключено соглашение об электронном документообороте, то оно определяет порядок взаимодействия. Если такое соглашение предусматривает использование только электронных документов, то бумажные носители могут быть излишними.
Смешанный документооборот: Законодательство не запрещает одновременное оформление одного и того же документа на бумажном носителе с собственноручной подписью и в виде электронного документа. Однако, если стороны договорились об электронном документообороте, дублирование на бумаге может быть излишним.
Таким образом, если документ подписан Госключом, он сам по себе является юридически значимым. Необходимость его бумажной версии и соответствующего заверения возникает в специфических ситуациях, например, при предоставлении в органы, не принимающие электронные документы, или если это прямо предусмотрено договоренностями сторон.
Правовые нормы, регулирующие рассматриваемую ситуацию:
Пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Часть 1 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».
Пункт 1 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Пункт 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации.