Возврат залога

В январе 2014г. договарились с соседом,что в июне месяце вступаю в наследство и он покупает у меня комнату,даёт залог 50000тыс.(в расписке пишу в счёт продажи квартиры)Вчера отказался покупать по семей ным обстоятельствам.Должна я вернуть залог?.

, татьяна белюкова, г. Челябинск
Павел Анфиногенов
Юрист, г. Иркутск

Из понятия залога видно, что залог это — способ обеспечения исполнения обязательств, при котором кредитор (залогодержатель) имеет право в случае невыполнения должником
(залогодателем) обеспеченного залогом обязательства получить
удовлетворение своего требования из стоимости заложенного имущества…

В расписке вы указывали факт того, что при отказе соседа покупать квартиру залог не возвращается?

татьяна белюкова
Клиент, г. Челябинск

Нет,просто в счёт продажи и покупки квартиры.