А Здравствуйте обращаюсь в управление образования по вопросу

А

Здравствуйте, обращаюсь в управление образования по вопросу найти ребенку школу , они дают номера школ где якобы есть место в 6 класс . Прихожу в эти школы и директора говорят что мест в данной школе нет . Прихожу обратно в управление образования они говорят номера других школ , еду в другие школы , разговариваю с директорами и снова ответ нет мест . Управление образования должны сами найти школу ребенку , а в итоге не находят ее , что мне делать в данной ситуации и куда обращаться

, Андрей, г. Волжский

Здравствуйте, Андрей.

Ваша ситуация типичная — органы управления образованием пытаются «переложить» обязанность на родителей, хотя по закону именно они должны обеспечить ребёнку место.

Правовые основания
Ст. 5, 67, 67.1 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании» – государство обязано обеспечить каждому ребёнку возможность обучения по месту жительства.
Постановление Правительства РФ № 196 от 10.03.2020 – приём в школу осуществляется в пределах закреплённой территории.
Письма Минпросвещения РФ подтверждают: если в закреплённых школах мест нет, управление образования обязано найти свободное место в другой школе и выдать направление.

Ваши шаги
Письменное обращение
– Подайте в управление образования заявление в письменной форме с требованием предоставить ребёнку место в школе.
– Зарегистрируйте заявление (через канцелярию, с отметкой о приёме, либо через госуслуги/МФЦ).
Требуйте официальный ответ
– Управление образования обязано письменно указать, в какой именно школе есть свободные места.
– Если мест нет — обязаны предложить вариант за пределами микрорайона, но в разумной доступности.
Жалоба в вышестоящие органы
– В министерство образования региона.
– В Рособрнадзор.
– В прокуратуру (они часто реагируют быстрее всего, т.к. нарушение конституционного права на образование).
Судебная защита
– Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании предоставить место в школе. Суды такие иски удовлетворяют, так как ребёнок не может остаться без образования (ст. 43 Конституции РФ).

Вывод: управление образования обязано само подобрать школу и выдать вам направление, а не отправлять «искать по номерам». Если они уклоняются — обращайтесь письменно, фиксируйте отказы, и дальше жалоба в прокуратуру.