Такое может быть или это мошенники?

Пришло письмо на электронную почту от Министерства финансов . Указан телефон сотрудника с Кипра.Такое может быть или это мошенники?

, Оксана Викторовна, г. Москва
Владислав Лущаев
Юрист, г. Волжский

дравствуйте!

С вероятностью 99,9% это мошенники. Письмо от настоящего Министерства финансов РФ с телефоном сотрудника на Кипре — это крайне маловероятно и противоречит всем правилам официальной коммуникации.

Важные уведомления от государственных ведомств, особенно касающиеся финансовых вопросов, почти всегда дублируются заказными письмами через Почту России с уведомлением о вручении.
Рассылка по email как основной и единственный способ для такого серьезного ведомства — большая редкость и вызывает подозрения.