Здравствуйте стою на бирже труда уже три месяца сломал ногу может подскажете страховка или выплаты в таких случаях положены
Здравствуйте!
Если вы стоите на бирже труда и получили травму, ситуация такая:
1. Пособие по временной нетрудоспособности платят только тем, кто официально страхуется по болезни или несчастному случаю. Если вы были официально зарегистрированы на бирже труда, страховка от травм в период поиска работы не действует.
2. Пособие по временной нетрудоспособности может быть оформлено, если вы обратились в поликлинику, получили листок нетрудоспособности и у вас есть страховой стаж через прошлую работу.
3. Биржа труда продолжает выплачивать пособие по безработице, но оно фиксированное и не зависит от травмы.
То есть специальных страховых выплат за травму для тех, кто стоит на бирже, нет, но если есть больничный, можно получить пособие через ФСС, если был стаж работы.
Добрый день!
Исходя из описанной ситуации, Вы не относитесь к числу застрахованных лиц (ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»(далее — Закон № 255-ФЗ).
Согласно ч. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ пособие назначается лицам, прекратившим трудовой договор, в случае наступления травмы или заболевания в течении 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы. Вы стоите на бирже труда уже 3 месяца, следовательно данное условие не соблюдено.
Основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности является листок нетрудоспособности (п. 6 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).
За исключением травмы в течении 30 дней со дня прекращения работы, листок нетрудоспособности безработным выдан быть не может (п. 1 Условий, утвержденных приказом Минздрава РФ от 23.11.2021 № 1089н.)
Таким образом, Вы не имеете права на получение пособия по временной нетрудоспособности.
Если Вы добровольно страховали свою жизнь и здоровье, то можете обратиться в страховую компанию с которой у Вас заключен договор.