Почему нельзя сделать эту прививку при выходе в садик той же мед сестрой

Добрый день. Ситуация такая отходили в сад 2 дня потом приболели, потом карантин у сына в группе дальше у дочери и так почти месяц дома. Пропустили планово прививку манту в садике. Теперь же в садик не допускают без этой прививки. Говорят делайте в поликлинике приносите результат это ещё неделя. Почему нельзя сделать эту прививку при выходе в садик той же мед сестрой

, Ирина, г. Тюмень
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина!

Согласно пункту 2 статьи 11 Закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», врач и медсестра могут только рекомендовать родителям сделать ребёнку прививку и дать информацию о ней.

Прививка делается только при наличии письменного согласия родителей. Родители имеют право отказаться как от всех, так и только от некоторых прививок, отказ тоже оформляется в письменном виде. Отказ мед.сестры сделать прививку Вашему ребенку должен быть обоснованым! Как правило мед.сестра не имеет право делать ребенку прививку в том случае если у нее нет на это соответствующего допуска (лицензии) на осуществление прививки непосредственно детям!

P.S: Если Вам была понятна суть предоставленного Вам ответа, в таком случае нажмите пожалуйста кнопку "+"