Вопрос по дачному участку

Я собираюсь покупать дом с участком, на участок есть все документы, а на дом нет никаких. а агент предлагает прежде, чем начать делать документы, положить деньги в ячейку, и уже после этого начать оформление. как мне поступить в такой ситуации?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

У вас вопрос очень скользкий. Банковская ячейка это способ исполнения обязательств по договору.

Суть в том, что вы закладываете деньги в ячейку и соответственно гарантируете как бы оплату по сделке и после регистрации договора соответственно деньги переходят продавцу.

Это как вы уже пропишите в договоре, деньги могут перейти продавцу и через полгода, и через год.

Поэтому необходимо соблюсти определенные требования и все прописать в договоре, а то зарегистрируете право собственности на участок, а документов на дом так и не будет, соответственно нужно прописывать, что деньги перейдут продавцу только после оформления документов на дом.

Регистрируете сделку только после оформления всех документов на дом. То есть можно прописать, что оплата будет произведена после нного количества дней после регистрации договора и перехода права собственности на дом.

С уважением, Олег

Павел Маркасов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Приходите с документами, дадим полный алгоритм действий. Вопросы можно задать по телефону.

Спасибо.