Здравствуйте, руководитель решил изменить должностную инструкцию, добавив пункты к обязанностям но не изменив зарплату, если ты не согласен с этим что делать?

Здравствуйте, руководитель решил изменить должностную инструкцию , добавив пункты к обязанностям но не изменив зарплату, если ты не согласен с этим что делать? Увольняться только?

, Екатерина, г. Краснодар
Эхтимал Новрузов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Если вас хотят обязать выполнять новые обязанности, но зарплату не повышают, есть несколько вариантов:
 1. Обсудить с руководством — письменно или устно: объяснить, что новые обязанности требуют дополнительной работы, и попросить пересмотреть оплату.
 2. Оформить согласие/возражение письменно — можно оставить официальное заявление, что новые обязанности не согласованы с вами, чтобы сохранить доказательства.
 3. Не выполнять незаконные требования — работодатель не может изменять трудовой договор или должностные обязанности в одностороннем порядке без вашего согласия.
 4. Увольнение — крайний вариант, если договориться не удалось.

То есть не обязательно сразу увольняться, сначала лучше попытаться урегулировать вопрос с руководством.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар
Благодарю!