Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сделки с жил пом

Купила в октябре 2013 году старенький домик с участком земли , а вчера пришел молодой человек и сказал что он собственник дома и участка, дом я купила как получается у его тети, унаследовавшей от отца, молодой человек получается внуком умершего наследодателя , его мать приходится сестрой(но она умерла) женщине которая продала мне участок с домом.Свидетельство на дом и на землю принадлежали продавцу! Ка мне быть, если я сделаю дарственную кому нибудь из моих родных. сможет ли он оспорить?

02 Июня 2014, 22:29, вопрос №467122 Любовь, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Любовь, а при покупке дома документы на право собственности были на кого оформлены? У молодого человека кроме слов, что «я собственник» было что-то документально подтверждающее его слова?

    тети, унаследовавшей от отца

    Любовь

    наследование было по завещанию или по закону?

    02 Июня 2014, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У него нет ни каких документов! При жизни у отца продавца дома и зем. участка не были оформлены и оформляла продавец, земля не была приватизирована, продавец приватизировала и выкупила у государства участок и также приватизировала дом все документы были оформлены в собственность продавца, а тепер по договору купли продажи дом и участок в моей собственности! Могу ли я сделать дарственную моему сыну что б меня не беспокоили?

    Наследование было оформлено по закону.

    02 Июня 2014, 22:42
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, у Вас то на руках есть свидетельство о собственности на это имущество?

    02 Июня 2014, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, конечно у меня свидетельство на дом и на землю!

    02 Июня 2014, 22:45
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Могу ли я сделать дарственную моему сыну что б меня не беспокоили?

    Любовь

    Можете сделать, но смысла в этом нет. Раз оформлялось всё продавцом, который Вам это продал — отправьте этого «молодого» к этому продавцу и пусть судится с ней, если есть желание. 

    02 Июня 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто мне не хочется бегать по судам, а по моему дарственное не оспаривается, я тоже думаю пусть судится с тетей!

    02 Июня 2014, 22:47
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    У него нет ни каких документов! При жизни у отца продавца дома и зем.
    участка не были оформлены и оформляла продавец, земля не была
    приватизирована, продавец приватизировала и выкупила у государства
    участок и также приватизировала дом все документы были оформлены в
    собственность продавца, а тепер по договору купли продажи дом и участок в
    моей собственности! Могу ли я сделать дарственную моему сыну что б меня
    не беспокоили?

    Вы разумеется можете подарить данное имущество кому захотите, но на мой взгляд в Вашем случае, молодой человек как вы его назвали, не может ни на что претендовать, наследственные связи тут не имеют значения, раз на момент смерти отца продавца земля не была приватизирована, все претензии пусть молодой человек предъявляет именно к продавцу. Но и там ему ничего не светит, видно поэтому решил к Вам пойти, вы хоть у него документы проверили? может обычный мошенник


    02 Июня 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да я позвонила продавцу дома и она сказала, что он племянник, он сидел 5 лет в местах отдаленных за не осторожное убийство матери! Просто он стращает, что я останусь без участка земли и моих денег которые я заплатила за участок, что он отсудит.

    02 Июня 2014, 22:53
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    дарственное не оспаривается,

    Любовь

    тут Вы ошибаетесь… оспорить можно при наличии причины и доказательств… но у данного МЧ, как я поняла из вопроса, ничего этого нет...

    пусть судится с тетей!

    Любовь

    Всё верно! Она продала — пусть с ней и судится. Вы — добросовестный приобретатель (ст. 302 ГК РФ)

    02 Июня 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы!!!

    02 Июня 2014, 23:05
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Просто он стращает, что я останусь без участка земли и моих денег которые я заплатила за участок, что он отсудит.

    Любовь

    Пусть стращает... 

    Он — племянник продавца… продавец — первый собственник дома и участка (Вы — вторая). Продавец жива… Никакого ни права наследования, ни права преимущественной покупки у данного МЧ — нет!

    Будет сильно досаждать — напишите заявление участковому, что неизвестный Вам человек вымогает у Вас деньги и угрожает оставить без жилья...

    02 Июня 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, так и поступлю!

    02 Июня 2014, 23:11
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Спасибо за ответы!!!

    Любовь

    Можете оценить ответы +/- 

    02 Июня 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats