Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Выплата по ученическому отпуску

Здравствуйте.

Учусь в институте(заочно) и работаю на предприятии с недавнего времени. Ситуация сложилась таким образом, что когда я устраивался на работу мне сказали, что меня отпустят на сессию и оплатят ее согласно ТК РФ. Теперь время сессии и меня отпускают но не оплачивают мотивируя тем, что якобы у них нет копии гос. аккредитации института. Действительно старая аккредитация закончилась 25 мая текущего года, но новую институт то получил и я продолжаю учиться. Теперь они меня заставляют принести им копию гос. аккредитации института и якобы после этого будет поставлен вопрос о выплате и то это якобы незаконно и потом на предприятие наложат штраф- вопрос: имеют ли право они не выплатить мне сразу? Должен ли я вообще заниматься вопросом о том, что у них нет этой самой копии? И что дальше делать чтобы мне оплатили мой ученический отпуск согласно ТК РФ?

02 Июня 2014, 22:22, вопрос №467117 Антон, г. Новотроицк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Антон, Вы должны только предоставить справку-вызов из учебного заведения и всё. Остальное должны решать Ваш работодатель и Ваше учебное заведение.

    Вам должны выплатить согласно ТК РФ. 

    С Вами ученический договор заключали?

    02 Июня 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ученический договор только в институте заключал, но на справке все написано у нас там по какой статье и т.д. что они обязаны отпустить и оплатить, а получается что я выбиваю у них оплату.

    02 Июня 2014, 22:43
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Ученический договор только в институте заключал, но на справке все написано у нас там по какой статье и т.д. что они обязаны отпустить и оплатить, а получается что я выбиваю у них оплату.

    Антон

    Пишите заявление о предоставлении отпуска и оплате в двух экз. Один с отметкой о приеме работодателем оставляйте у себя. 

    На основании ст. 136 ТК РФ отпускные должны быть выплачены не позднее чем за три дня до начала отпуска.

    02 Июня 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats