Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право наследства после смерти

У меня с папой приватизирована квартира по 1/2 части, в данный момент он умер. Я являюсь прямой наследницей на его 1/2 часть квартиры, но у него есть ещё родная сестра из ближайщих родственников. Может ли она по истечении 6 месяцев войти в наследство на его часть вместе со мной?

02 Июня 2014, 22:14, вопрос №467111 Алла, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, Вы относитесь к наследникам первой очереди, его родная сестра относится к наследникам второй очереди. Таким образом наследовать за отцом будете именно Вы без всяких его братьев и сестер

    02 Июня 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Алла, сестра Вашего отца может претендовать на его долю только если Вы не вступите в наследство. Вы являетесь наследником первой очереди:

    ГК РФ Статья 1142. Наследники
    первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по
    закону являются дети, супруг и родители наследодателя.



    2. Внуки наследодателя и их
    потомки наследуют по праву представления.

    ГК РФ Статья 1143. Наследники
    второй очереди

    1. Если нет наследников первой
    очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и
    неполнородные братья и сестры наследодателя
    , его дедушка и бабушка как со стороны
    отца, так и со стороны матери.



    2. Дети полнородных и
    неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы
    наследодателя) наследуют по праву представления.


    02 Июня 2014, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats