Добрый день!
Согласно ст. 558 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), если фактические характеристики объекта (в том числе площадь) не соответствуют договору, покупатель вправе требовать:
Соразмерного уменьшения покупной цены, либо
Расторжения договора и возврата уплаченных средств.
В вашем случае застройщик признал расхождение и предложил возврат денег, что соответствует вашим правам.
Сроки возврата денежных средств
Согласно ст. 450 ГК РФ, при расторжении договора стороны обязаны возвратить друг другу всё полученное по договору в разумный срок.
В судебной практике разумным сроком возврата считается 10-30 дней, 45 дней — уже достаточно длительный срок.
Что делать дальше?
— Направить письменное требование
Направьте застройщику письменное требование (лучше заказным письмом с уведомлением) о возврате денежных средств в срок, например, 10 дней.
В требовании укажите: Ссылку на договор купли-продажи,
Факт расхождения площади,
Ваше заявление на возврат,
Требование вернуть деньги в установленный срок.
— Обратиться в суд
Если застройщик не вернёт деньги в установленный срок, вы вправе обратиться в суд с иском о возврате денежных средств и компенсации убытков.
Основания — ст. 450, 558 ГК РФ.
Также можно потребовать компенсацию морального вреда и неустойку (штраф) за нарушение сроков возврата.
-Обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру
Можно подать жалобу в Роспотребнадзор (если застройщик — юридическое лицо, оказывающее услуги) или в прокуратуру по факту нарушения прав потребителя.
С уважением, Мишенева Наталья.