Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Выкуп одной части доли наследника

Есть три наследника земли (30 соток), 1 наследник хочет выкупить долю другого наследника (он согласен). Как отделиться от третьего наследника? Вся земля отмежевана ранее. Что делать?

02 Июня 2014, 21:52, вопрос №467102 Александр, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Непонятно, о чем вопрос. Если земля отмежевана, как еще предполагается отделяться? Участок перенести в другое место невозможно.

    02 Июня 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, согласно положениям Земельного кодекса, а в частности следующей статьи

    Статья 11.5. Выдел земельного участка
    1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или
    долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При
    выделе земельного участка образуются один или несколько земельных
    участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел,
    сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
    2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по
    заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает
    право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник
    долевой собственности утрачивает право долевой собственности на
    измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности
    сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с
    учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

    Таким образом Вам и наследнику который согласен продать Вам свою долю необходимо сначала произвести их выдел внатуре, но при этом необходимо обратиться к местным правилам Землепользования и застройки, в частности обратить внимание на нормативы минимальной площади земельного участка. В вашем случае фактически можно предположить что на каждую долю придется по 10 соток, нужно уточнить превышает эта норма минимум или нет. Так же Вас будет ждать еще много подводных камней в данной процедуре

    02 Июня 2014, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats