8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выкуп одной части доли наследника

Есть три наследника земли (30 соток), 1 наследник хочет выкупить долю другого наследника (он согласен). Как отделиться от третьего наследника? Вся земля отмежевана ранее. Что делать?

, Александр, г. Смоленск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Непонятно, о чем вопрос. Если земля отмежевана, как еще предполагается отделяться? Участок перенести в другое место невозможно.

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, согласно положениям Земельного кодекса, а в частности следующей статьи

Статья 11.5. Выдел земельного участка
1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или
долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При
выделе земельного участка образуются один или несколько земельных
участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел,
сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по
заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает
право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник
долевой собственности утрачивает право долевой собственности на
измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности
сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с
учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Таким образом Вам и наследнику который согласен продать Вам свою долю необходимо сначала произвести их выдел внатуре, но при этом необходимо обратиться к местным правилам Землепользования и застройки, в частности обратить внимание на нормативы минимальной площади земельного участка. В вашем случае фактически можно предположить что на каждую долю придется по 10 соток, нужно уточнить превышает эта норма минимум или нет. Так же Вас будет ждать еще много подводных камней в данной процедуре

0
0
0
0
Похожие вопросы
1800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек?
Добрый день. У сына на счете в Сбербанке лежит 3 млн руб его часть доли с продажи квартиры. Органы опеки не разрешили внести эти средства для покрытия ипотечных средств при строительстве дома аргументируя тем, что не безопасно, вдруг мы дом не достроим, сейчас дом построен, поставлен на учет, устно специалист опеки проконсультировал, что откажут, поскольку дом и так достанется сыну в части наследства, нет возмездности сделки, а договор дарения - они не согласуют, но для нашей многодетной семьи это позволит существенно снизить кредитную нагрузку. Долю я выделю. Либо второй вариант. Получаю в ближайшее время квартиру от застройщика, "парковала" свободные средства и маткапитал по незнанию, хотела на ключах переуступить. Перепродать не получится, там тоже есть ипотека, но там % меньше чем на ипотеку на дом, планируем принять, отремонтировать и сдать, чтобы хоть платеж по ипотеке закрывать. Есть ли какие-то варианты внести средства сына для гашения текущих ипотек? 3 млн руб для покупки ему отдельной квартиры мало, еще ипотеку я не потяну, добавить пока мне не чего. Сыну сейчас 17,5 лет. В перспективе я хочу вывести его долю из дома и купить ему отдельное жилье. Дайте, пожалуйста, какие-нибудь ориентиры, чувствую как потихоньку финансовая петля сжимается....
, вопрос №4085799, Ксения, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
ЖКХ
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
1/2 доля собственности квартиры с мамой, можно передать эту часть доли с долгом по жкх, выписаться из квартиры и не иметь к ней никакого отношения?
, вопрос №4085482, Олеся, г. Екатеринбург
Военное право
Сколько дают суток, чтобы добраться с одной части в другую (по переводу) с дальневосточного округа до южного?
Здравствуйте. Сколько дают суток ,чтобы добраться с одной части в другую (по переводу) с дальневосточного округа до южного?
, вопрос №4084766, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2014