Выкуп одной части доли наследника

Есть три наследника земли (30 соток), 1 наследник хочет выкупить долю другого наследника (он согласен). Как отделиться от третьего наследника? Вся земля отмежевана ранее. Что делать?

, Александр, г. Смоленск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Непонятно, о чем вопрос. Если земля отмежевана, как еще предполагается отделяться? Участок перенести в другое место невозможно.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно положениям Земельного кодекса, а в частности следующей статьи

Статья 11.5. Выдел земельного участка
1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или
долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При
выделе земельного участка образуются один или несколько земельных
участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел,
сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по
заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает
право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник
долевой собственности утрачивает право долевой собственности на
измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности
сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с
учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

Таким образом Вам и наследнику который согласен продать Вам свою долю необходимо сначала произвести их выдел внатуре, но при этом необходимо обратиться к местным правилам Землепользования и застройки, в частности обратить внимание на нормативы минимальной площади земельного участка. В вашем случае фактически можно предположить что на каждую долю придется по 10 соток, нужно уточнить превышает эта норма минимум или нет. Так же Вас будет ждать еще много подводных камней в данной процедуре