8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Могу ли как то повлиять на это?

Здравствуйте, купили частный дом, но к сожалению не повезло с соседями. На территории перед домом (не на своем участке) развели компостную кучу, попросила их убрать, в ответ услышала отказ и что это нас не касается. Могу ли как то повлиять на это? Так же от этих соседей на наш участок с дождями стекает их песок, могу ли я не выкидывать его обратно к ним, а использовать для своих нужд к примеру? Песок этот мне конечно не особо нужен, просто хотелось бы проучить.

, Эльвира, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.5
Эксперт

Здравствуйте, Эльвира,

отказ и что это нас не касается. Могу ли как то повлиять на это?

Обратитесь с жалобой в орган местного самоуправления. 

Так как компостная куча перед домом, наверняка, на земельном участке находящемся в муниципальной собственности, нарушает правила благоустройства и права собственника. Этот вопрос относится к полномочиям органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения (ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

могу ли я не выкидывать его обратно к ним, а использовать для своих нужд к примеру?

Можете. Если от соседей поступит требование, связанное с незаконным использованием этого чужого имущества — рассмотрите его.

А пока, почему бы и нет, песок образуется (предположим, Вы не знаете как) — на Вашем участке. Вы как собственник участка используете его.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Дата обновления страницы 03.09.2025