От армии не отклоняюсь, законен ли отказ если военкомат еще не вынес решение о призыве меня на срочную службу
Здравствуйте, возник вопрос, смогу ли я получить загранпаспорт, если я получил повестку на призыв? от армии не отклоняюсь, законен ли отказ если военкомат еще не вынес решение о призыве меня на срочную службу
Здравствуйте!
смогу ли я получить загранпаспорт, если я получил повестку на призыв?
Получение повестки не препятствует получению загранпаспорта. Данное обстоятельство не является основанием для отказа в выдаче документа согласно п. 48 приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,..».
Среди оснований в качестве одного из обстоятельств для отказа является имеется запрет, установленный ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ.
Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации, либо наличие сведений о несогласии законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.
Однако, право призывника на выезд за пределы РФ ограничен ст. 15.1 указанного выше ФЗ.
Статья 15.1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.
Таким образом, получение повестки не препятствует получению загранпаспорта.
Однако, согласно вышеприведенной ст. 15.1 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ и ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в качестве обеспечительной меры по явке право на выезд за пределы РФ может быть ограничено, если призывником получена повестка.
Здравствуйте, Ярослав,
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:
При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/3c9f5011b93965025dfc3c97e23f34b9dc019400/
Согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ:
Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
Решение о призыве на военную службу принимает призывная комиссия (ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Вызов гражданина на различные мероприятия, связанные с призывом на военную службу, повестками военкомата, проведение этих призывных мероприятий — до решения призывной комиссии — не означает то, что гражданин является призванным на военную службу.
А следовательно, до решения призывной комиссии о призыве — нет оснований для отказа в оформлении заграничного паспорта.
Это также предусмотрено в адм. регламентах, утвержденных Приказами МВД России от 31.03.2021 N 186 и от 31 декабря 2019 года N 996:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_384459/71b86592e11f743134ffb7803ce428f804e77c0c/
https://docs.cntd.ru/document/564189254
Все эти регламенты по оформлению и выдаче загр. паспортов основываются на нормах федерального законодательства и не могут ему противоречить.
Простыми словами — заявитель, при наличии, предоставляет военный билет с отметкой о прохождении в/с, или справку военного комиссариата (призван или не призван). Если справку не предоставит — она будет запрошена подразделением МВД.
И, естественно, при отсутствии решения призывной комиссии — Вы не считаетесь призванным на военную службу. В таком случае, оснований для оформление и выдачи загран. паспорта — нет.
Да — со дня размещения повестки военного комиссариата в Реестр повесток в отношении Вас принята временная мера о запрете выезда из РФ (ст. 15.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ, ст. 7.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
Но в ст. 10 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ не внесли запрет в оформлении и выдачи загран паспорта при наличии оснований ст. 15.1 этого Закона (только ст. 15).
При этом, следует учесть положения ст. 18 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ:
В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основанию, предусмотренному подпунктом 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) в течение пяти рабочих дней со дня доведения до владельца паспорта (паспортов) решения об ограничении права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока этого временного ограничения либо истечения срока его (их) действия в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта (паспортов).
Вот и получается — МВД полагает наличие спорной ситуации — а стоит ли выдавать заграничный паспорт гражданину:
— в отношении которого установлен запрет на выезд;
— которого с большой вероятностью призовут на в/с;
— который в случае призыва при наличии этого паспорта — обязан сдать его.
С точки зрения МВД — не стоит. Целесообразнее дождаться решения призывной комиссии (призовут/или нет). Именно с этим и связаны возможные препоны в оформлении и выдаче загран. паспортов гражданам, подлежащим призыву на в/с и получившим повестку, которая размещена в реестре.
А законодательно — такого запрета нет. Только в отношении граждан — призванных на в/с.
Желаю удачи,
При проверке документов МВД отправляет запрос в военкомат, а там им скажут, что мне запрещен выезд из РФ. Что тогда, подскажите, пожалуйста
В таком случае следует пояснить, что сама по себе повестка может лишь временно ограничить выезд за пределы РФ призывнику и не является основанием для отказа в оформлении загранпаспорта.
То есть, применение данной меры является основанием для запрета выезда за пределы РФ, но не является препятствием или основанием для отказа, как и указал выше, для оформления загранпаспорта, поскольку исчерпывающий перечень для отказа предусмотрен в п. 48 приказа МВД России от 31.12.2019 N 996 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации,..».