Является факт возмещения ущерба обязательством идти на мировую?
Добрый вечер! Я потерпевший, ответчик возместил ущерб полностью, дело квалифицируют по статье 158 часть 3. В отделении полиции я написал заявление, что ущерб возмещен, претензии не имею, дело прошу рассматривать без моего присутствия. Является факт возмещения ущерба обязательством идти на мировую? Или я могу отказаться?
Здравствуйте! Факт полного возмещения ущерба не обязывает вас идти на примирение с обвиняемым. Даже если вы написали заявление об отсутствии претензий, это не влечет за собой автоматическое прекращение уголовного дела. Ваше заявление смягчение наказания для обвиняемого: Суд учтет возмещение ущерба как смягчающее обстоятельство (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ).
Возможность прекращения дела: Дело по ст. 158 ч. 3 УК РФ (кража с проникновением в жилище/крупный ущерб) может быть прекращено только при одновременном соблюдении условий:
Преступление совершено впервые;
Обвиняемый загладил вред (возместил ущерб);
Вы, как потерпевший, подали письменное заявление о примирении (ст. 25 УПК РФ).
Важно! Если вы не подавали заявление именно о примирении, а только указали на возмещение ущерба, дело не прекратят.